Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Capodistria

1278-1797 - Podestà, poi Podestà e capitani
1314Balduino Delfino
1320Francesco Dandolo
1349Marino Morosini
1350Nicolò o Paolo Loredan
1350Marco o Andrea Corner
1352Nicolò Pisani
1352Giovanni Gradenigo
1362Marco Priuli
1362Giovanni Dandolo
1362Paolo Loredan
1363Fantino Morosini
1364Marino Venier
1365Pantaleone Barbo
1365Nicolò Zeno di Biagio
1366Marco Querini
1383Guglielmo Querini
1384Micheletto o Nicolò Contarini
1384Simone Darmer
1385Leonardo Bembo
1386Bertuccio Contarini
1386Lorenzo Gradenigo
1387Simone Darmer
1413Marco Correr
1415Pietro Zaccaria
1417Marco Polani
1417Vittore Marcello
1418Giovanni Garzoni
1419Omobono Gritti
1421Nicolò Coppo
1424Alessandro Zorzi
1430Paolo Corner (ante 1430)
1434Paolo Vallaresso
1437Lorenzo Minio
1438Carlo Contarini di Jacopo
1438Smerio Querini
1438Giovanni da Pesaro di Andrea
1438Andrea Gabriel
1438Nicolò Soranzo di Giovanni
1439Marco Lombardo di Ludovico
1439Paolo Vallaresso di Vittore
1439Giovanni Memmo di Tribuno
1454Nicolò Trevisan di Jacopo
1455Marino Lippomano di Pietro
1456Moro Caravello
1473Pietro da Molin
1477Baldassare Trevisano
1478Pietro Orio
1482Nicolò da Pesaro
1484Marino Bonzi
1485Matteo Loredan di Giovanni
1493Nicolò Contarini di Antonio
1505Nicolò Trevisan di Gabriele
aprile 1510Alvise Giustinian
1512Nicolò Zorzi di Bernardo
27 gennaio 1516Sebastiano Contarini
21 marzo 1529Pietro Gritti
24 luglio 1530Cristoforo Morosini
10 dicembre 1531Leonardo Venier
27 aprile 1533Alessandro Soranzo
21 agosto 1534Benedetto Valier
31 dicembre 1535Trifone Gradenigo
6 aprile 1536Carlo Moro
3 agosto 1537Marco Memmo
11 dicembre 1538Filippo Salomon
21 aprile 1540Filippo Donà
24 agosto 1541Gian Matteo Bembo
26 giugno 1542Alvise Donà
8 ottobre 1543Nicolò Nani
11 agosto 1544Donato Malipiero
27 dicembre 1545Antonio Marcello
1 maggio 1547Francesco Navagero
13 settembre 1548Gerolamo Cicogna
22 gennaio 1550Gerolamo Ferro
24 maggio 1551Giovan Maria Contarini
16 ottobre 1552Domenico Gradenigo
8 marzo 1554Andrea Morosini
27 settembre 1555Giovan Pietro Bembo
30 settembre 1556Nicolò Salamon
6 marzo 1558Francesco Moro
15 agosto 1559Vito Morosini
4 ottobre 1560Francesco Querini
8 marzo 1562Gerolamo Lando
27 giugno 1563Vincenzo Querini
17 ottobre 1564Gerolamo Venier
27 marzo 1566Alvise Surian
19 agosto 1567Ottaviano Valier
7 novembre 1568Sebastiano Marcello
30 maggio 1570Antonio Querini
17 luglio 1571Andrea Giustinian
12 novembre 1572Alvise Priuli
28 marzo 1574Zuan Antonio Venier
28 luglio 1575Francesco Minio
10 marzo 1577Gerolamo Querini
22 aprile 1578Nicolò Bondumer
25 novembre 1579Nicolò Donà
11 febbraio 1580Alessandro Zorzi
22 maggio 1581Alvise Morosini
7 novembre 1582Giacomo Lion
4 marzo 1584Zuane Malipiero
12 maggio 1585Tomaso Contarini
22 novembre 1586Giacomo Pesaro
3 marzo 1588Zan Antonio Bon
15 ottobre 1589Piero Loredan
7 maggio 1591Alvise Soranzo
12 marzo 1592Vincenzo Morosini
29 giugno 1593Marco Antonio da Mosto
17 novembre 1594Francesco Capello q. Paolo
5 maggio 1596Piero Capello q. Paolo
16 settembre 1597Zuan Francesco Sagredo
31 gennaio 1599Gerolamo Contarini
11 maggio 1601Nicolò Grimani
3 novembre 1602Antonio Basadonna
14 dicembre 1603Gerolamo Loredan
6 marzo 1605Francesco Boldù
23 luglio 1606Marino Gradenigo
30 novembre 1607Domenico Moro
26 aprile 1609Marco Antonio Trevisan
25 luglio 1610Gerolamo da Mosto
20 novembre 1611Zuane Minotto
4 agosto 1613Scipione Minio
2 settembre 1614Marino Paruta
15 marzo 1616Francesco Querini q. V.
12 dicembre 1617Angelo Gabriel
9 dicembre 1618Bernardo Malipiero
14 luglio 1620Marino Barbaro
27 gennaio 1622Gabriel Moro
9 luglio 1623Lorenzo Contarini
8 dicembre 1624Marco Valier
12 maggio 1626Pier Alvise Barbaro
18 dicembre 1627Francesco Badoer
23 maggio 1629Lorenzo Avanzago
2 ottobre 1630Alvise Gabriel
6 febbraio 1632Piero Capello
20 agosto 1633Zuan Marino Bembo
13 marzo 1635Alvise Pisani
17 novembre 1636Francesco Contarini
30 agosto 1638Giacomo Contarini
19 giugno 1640Alvise Lippomano
28 settembre 1641Andrea Morosini
30 marzo 1643Francesco Tron
21 settembre 1644Alvise Sagredo
28 febbraio 1646Marco Antonio Grimani
29 settembre 1647Leonardo Contarini
25 marzo 1648Gabriel Bembo
27 settembre 1649Piero Basadonna
29 gennaio 1651Stefano Capello
4 giugno 1652Polo Loredan
27 settembre 1653Gerolamo Zusto
3 marzo 1655Gerolamo Corner
29 luglio 1656Gaspare Soranzo
25 aprile 1658Andrea Erizzo
24 agosto 1659Domenico Michiel
30 dicembre 1660Alessandro Morosini
1 maggio 1662Anzolo Zusto
31 agosto 1663Vincenzo Bembo
14 gennaio 1665Lorenzo da Ponte
20 maggio 1666Antonio Querini
21 settembre 1667Agostino Barbarigo
21 marzo 1669Piero Loredan
18 agosto 1670Baldissera Zen
26 maggio 1672Gerolamo Caotorta
2 dicembre 1673Lorenzo Donà
21 novembre 1675Gabriele Contarini
7 marzo 1677Angelo Morosini
10 luglio 1678Zuan Arsenio Priuli
21 novembre 1679Gerolamo Pisani
31 marzo 1681Valerio da Riva
29 luglio 1682Bernardino Michiel
23 dicembre 1683Nicolò Barbarigo
8 aprile 1685Vettor da Mosto
27 agosto 1686Francesco Sanudo
12 gennaio 1688Gabriele Venier
3 maggio 1689Costantino Soranzo
10 settembre 1690Zamaria Bondumier
22 gennaio 1692Antonio Capello
23 maggio 1693Paolo Condulmer
4 ottobre 1694Giacomo Gabrielli
2 febbraio 1696Polo Loredan
9 giugno 1697M. Michiel Salomon
9 ottobre 1698Nicolò Morosini
13 febbraio 1700Alessandro Basadonna
19 giugno 1701Marco Zen
21 ottobre 1702-1704Ferdinando Priuli
1 marzo 1704Vincenzo Gritti
2 luglio 1705Tomaso Morosini
3 novembre 1706Zuane Foscarini
5 marzo 1708Nicolò Contarini
25 luglio 1709Aurelio Contarini
30 novembre 1710Francesco Maria Malipiero
6 aprile 1712Marco Magno
16 agosto 1713Lorenzo Caotorta
29 dicembre 1714Nicolò Contarini
30 aprile 1716Francesco Battaggia
8 settembre 1717Domenico Morosini
17 gennaio 1719Zuan Domenico Loredan
26 maggio 1720Paolo Antonio Dolfin
14 ottobre 1721Piero Benzon
23 febbraio 1723Zuan Battista Zen
2 luglio 1724Zustignan Cocco
14 novembre 1725Zuane Renier
22 marzo 1727Nicolò Donà
3 agosto 1728Daniele Renier
11 dicembre 1729Piero Contarini
26 maggio 1731Andrea Capello
7 ottobre 1732Francesco Molin
25 febbraio 1734Zan Battista Bon
3 luglio 1735Zan. Alvise Bragadino
12 novembre 1736Zorzi Bembo
20 marzo 1738Zan. Battista Basadonna
10 novembre 1739Paolo Antonio Magno
19 marzo 1740Paolo Condulmier
27 luglio 1741Cristoforo Dolfin
5 dicembre 1742Piero Donà
10 maggio 1744Francesco Minotto
22 settembre 1745Piero Donà
29 gennaio 1747Zan. Gabriele Badoer
11 giugno 1748Nicolò Maria Michiel
28 ottobre 1749Francesco Mocenigo
1 maggio 1751Enrico Dandolo
24 settembre 1752Nicolò Bembo
4 febbraio 1754Piero Dolfin
9 giugno 1755Pasquale Cicogna
27 ottobre 1756Lorenzo Paruta
8 marzo 1758Bertucci Valier
15 luglio 1759Agostino Soranzo
30 novembre 1760Vincenzo Gritti
28 maggio 1762Oracio Dolce
17 settembre 1763Vincenzo Balbi
26 gennaio 1765Iseppo Michiel
28 maggio 1766Nicola Berengan
1 ottobre 1767Nicolò Corner
9 febbraio 1769Gerolamo Marcello
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 27 agosto 1769; il 7 settembre partì per Dignano, il 15 settembre per Parenzo, il 27 settembre ritornò a Rovigno; il 7 ottobre rientrò a Capodistria.
10 giugno 1770Nicolò Donà
12 ottobre 1771Zuane Cassetti
14 marzo 1773Daniele Balbi
1 agosto 1774Agostino Minotto
6 dicembre 1775Antonio Dolfin
13 aprile 1777Gerolamo Donà
21 agosto 1778Lunardo Sebastiano Nadal
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, arrivò a Rovigno il 22 ottobre 1779.
6 gennaio 1780Zuane Moro
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, arrivò a Rovigno il 19 maggio 1780, «con brassera privatamente ... perchè la galiotta non aveva potuto seguirlo, ed andò ad alloggiare nel Convento di S. Francesco dei P. P. Rifformati». Iniziò le visite il 22, facendo venire a Rovigno i rettori di Pola, Dignano, Albona, Canfanaro e Valle; partì per Parenzo il 31 maggio. Ritornò a Rovigno il 13 ottobre 1780.
8 maggio 1781Galeazzo Anselmi
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dall'11 marzo 1782 sino al 26 marzo, quando partì per Cittanova. Ritornò a Rovigno dal 21 giugno al 10 luglio 1782, costando molto alla comunità perché «volle candele di cera e vino per suo uso e buone mani triple»
4 novembre 1782Lodovico Morosini
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 21 ottobre al 6 novembre 1783.
22 maggio 1784Nicolò Minio
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 15 al 20 luglio 1785, per poi dirigersi a Parenzo e Orsera. Evitò scambi di cortesie con il rettore di Rovigno per «dispiaceri» in corso fra di loro. Il cronista lo deride per la sua paura del mare.
29 settembre 1785Flaminio Corner
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno l'11 settembre 1786, andando a Pola, e il 22 di ritorno.
9 marzo 1787Mattio Dandolo
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dall'8 al 21 aprile 1787, partendo poi per Parenzo.
23 luglio 1788Antonio Corner
1 dicembre 1789Vincenzo Corner
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 1° all'11 settembre 1790, partendo poi per Parenzo.
13 aprile 1791Francesco Manolesso
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 22 aprile al 3 maggio 1792, partendo poi per Parenzo.
23 agosto 1792Gerolamo Antonio Pasqualigo
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 2 al 18 settembre 1793, partendo poi per Parenzo.
30 dicembre 1793Marino Badoer
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 2 al 10 novembre 1794, partendo poi per Parenzo.
8 maggio 1795Michele Minotto
Nell'ambito della sua visita annua in Provincia, fu a Rovigno dal 14 al 28 maggio 1796, partendo poi per Parenzo. Ritornò a Rovigno dal 10 al 13 giugno per far leva d'uomini per la difesa di Venezia.
16 settembre 1796Francesco Almorò Balbi
Elenco in completamento
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, «Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria», VI (1890), pp. 3-43.
Cronache di Rovigno del dott. P. Antonio Biancini, pubblicate con annotazioni ed aggiunte da B. dott. Benussi, «Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria», XXV (1910), pp. I-VIII, 1-69.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), «Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria», XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.
The rulers of Venice, Capodistria.

1278-1797 - Camerlenghi
1446Marino Davanzago di Lorenzo
1448Nicolò Valier di Paolo
1451Pietro Gabriel di Andrea
1468Natale da Mosto
1486Nicolò Memmo di Ludovico
1507Nicolò Cocco di Antonio
Elenco in completamento
Bibliografia
The rulers of Venice, Capodistria.

1278-1797 - Consiglieri
1339Pietro dalle Boccole
1350Micheletto Venier, Nicolò Zane
1352Nicoletto Giustinian
Elenco in completamento
Bibliografia
The rulers of Venice, Capodistria.


     © 2019 All Rights Reserved