Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Capitano di Raspo

1394-1797 - Capitani
ottobre 1413Filippo Molin
giugno 1415Daniele Loredan
1418Francesco Basadonna
marzo 1420Giovanni Corner
1424Gaspare da Mosto
1430Pietro Cocco
1434Benedetto Barozzi
Risiedeva a Capodistria perchÚ la sua residenza era andata a fuoco.
1436Iacopo Morosini
Risiedeva a Capodistria perchÚ la residenza non era stata ancora ricostruita.
1474Fantino Marcello
1508Giovanni Navagero
1513Francesco Marcello
17 aprile 1529Giovanni Erizzo
25 gennaio 1532Sebastiano Pizzamano
30 agosto 1534Donato Malipiero
6 maggio 1537Gerolamo Bon
19 aprile 1540Bernardo Giustinian
25 settembre 1542Nicol˛ Loredan
26 maggio 1545Giovan Maria Contarini
7 marzo 1548Giacomo Barbarigo
5 ottobre 1550Daniele Bembo
20 agosto 1553Nicol˛ Contarini
18 marzo 1556Angelo Malipiero
13 novembre 1558Zuane Corner
19 agosto 1561Daniele Badoer
27 marzo 1564Pietro Vitturi
8 dicembre 1566Giacomo Salomon
18 agosto 1569Antonio Barozzi
20 aprile 1572Marino da Pesaro
25 marzo 1575Polo Correr
24 marzo 1577Marco Antonio Contarini
24 maggio 1579Francesco DonÓ
26 novembre 1581Gabriel Emo
14 settembre 1584Antonio Cicogna
2 settembre 1587Bertucci Bondumier
26 giugno 1590Nicol˛ Salomon
3 aprile 1593Giacomo Renier
13 settembre 1595Almor˛ Tiepolo
13 marzo 1598Bernardo Contarini
12 aprile 1601Alessandro Zorzi
1 aprile 1603Marco Antonio Erizzo
3 novembre 1605Cristoforo Renier
23 luglio 1608Piero DonÓ
11 ottobre 1609Piero Bondumier
23 aprile 1612Francesco Priuli
15 settembre 1614Lorenzo Gabriel
28 settembre 1615Bernardo Tiepolo
8 maggio 1618Gerolamo Corner
16 settembre 1619Piero Emo
10 settembre 1622Andrea Contarini
20 agosto 1625Anzolo da Mosto
8 agosto 1627Lorenzo Contarini
2 agosto 1629Nadal DonÓ
5 aprile 1631Giacomo Contarini
3 agosto 1632Zuane Renier
6 aprile 1635Zuan Battista Basadonna
17 aprile 1638Alvise Tiepolo
14 agosto 1640Zuane Bondumier
19 aprile 1643Bartolomeo DonÓ
9 aprile 1646Zuan Andrea Malipiero
3 luglio 1647Gerolamo Correr
10 aprile 1650Marco Antonio Grimani
16 marzo 1653Antonio Barbarigo
6 aprile 1659Polo Michiel
26 marzo 1662Gerolamo Corner
3 aprile 1665Gerolamo Priuli
12 aprile 1665Antonio Valier
23 aprile 1667Andrea Erizzo
19 aprile 1670Leonardo Marcello
26 marzo 1673Giacomo Contarini
16 febbraio 1676Zuane Corner
19 marzo 1679Costantino Loredan
10 luglio 1681Antonio Basadonna
20 marzo 1684Agostino Soranzo
7 dicembre 1686Iseppo Morosini
21 giugno 1689Domenico Contarini
1 marzo 1692Gerolamo Caotorta
7 novembre 1694Andrea Marcello
7 luglio 1697Francesco Querini
20 maggio 1698Zuane Priuli
16 marzo 1701Marco Balbi
14 settembre 1703Francesco Pasqualigo
24 maggio 1706Filippo Donado
24 marzo 1709Federigo Calbo
14 novembre 1711Andrea Corner
12 giugno 1714Lorenzo Querini
20 febbraio 1717Zuane Pizzamano
23 ottobre 1719Giulio Bembo
25 settembre 1721Zorzi Balbi
1 giugno 1724Vincenzo Pasta
6 aprile 1727Anzolo Zustignan
1 dicembre 1729Marino Molin
17 giugno 1732Mattio Pizzamano
25 febbraio 1735Antonio Morosini
14 giugno 1736Marco Antonio Mocenigo
21 febbraio 1739Vincenzo Bembo
21 ottobre 1741Zuane Minio
20 giugno 1744Daniele Renier
27 febbraio 1747Pier Antonio Magno
31 ottobre 1749Gabriele Bold¨
2 luglio 1752Lorenzo Contarini
4 marzo 1755Piero Querini
12 novembre 1757Piero Zen
12 luglio 1760Pier Antonio Querini
20 marzo 1763Enrico Dandolo
28 novembre 1765Antonio Renier
27 luglio 1768Agostino Soranzo
3 marzo 1771Zuane Paruta
27 novembre 1773Domenico Marcello
27 luglio 1776Benetto Molin
26 marzo 1779Pasquale Cicogna
27 novembre 1781Gaspare Moro
27 luglio 1784Francesco Avogadro
27 aprile 1787Marco Antonio Trevisan
27 novembre 1789Alvise Foscari
26 luglio 1792Zuane Dolfin
27 marzo 1795Gerolamo DonÓ
17 gennaio 1797Gaspare Dolfin
Elenco in completamento
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved