Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Cittanova

1271-1797 - Podestà
1358-1359Retta da un vicario del Capitano del Paisanatico citra aquam
5 maggio 1528Alessandro Lolin
20 ottobre 1529Zaccaria Da Mosto
12 marzo 1531Pier Antonio Moro
27 giugno 1532Francesco Valier
29 ottobre 1533Marco Breani
4 marzo 1535Cristoforo Pisani
7 luglio 1536Giovanni Bragadin
16 novembre 1537Andrea Bragadin
17 marzo 1539Alessandro Lolin
25 agosto 1540Paolo Bold¨
7 marzo 1542Vito Antonio Salomon
7 luglio 1543Vincenzo Balbi
30 dicembre 1544Pietro Maria Balbi
28 marzo 1546Vincenzo Dolfin
10 dicembre 1547Nicol˛ Michiel
20 aprile 1549Angelo Semitecolo
6 maggio 1550Zaccaria Barbaro
3 settembre 1551Antonio Pasqualigo
16 gennaio 1553Nicol˛ Barbarigo
13 maggio 1554Matteo Marin
25 marzo 1555Marco Molin
23 luglio 1556Vincenzo Badoer
5 dicembre 1557Alvise Antonio Bondulmier
15 aprile 1559Giacomo da Riva
24 agosto 1560Francesco Breani
25 gennaio 1562Antonio Duodo
15 giugno 1562Marchi˛ Canal
14 settembre 1563Marco Venier
15 febbraio 1564Alvise Condulmer
25 settembre 1565Zuane Tron
29 gennaio 1567Nicol˛ Manolesso
31 agosto 1568Domenico Avonal
23 dicembre 1569Sebastiano Gritti
29 agosto 1570Troilo da Canal
7 gennaio 1572Gaspare Salamon
14 giugno 1573Vito Diedo
14 novembre 1574Marco Antonio Dolfin
15 luglio 1576Paolo Zane
15 settembre 1577Giulio DonÓ
16 novembre 1578Francesco Michiel
29 marzo 1580Marco Bragadin
30 settembre 1582Sigismondo Loredan
30 novembre 1583Giacomo Canal
23 dicembre 1584Marco Antonio Pisani
29 agosto 1585Alessandro Lippomano
14 gennaio 1587Piero Balbi
16 agosto 1588Marco Bragadin
29 settembre 1589Marino Bold¨
23 agosto 1590Zuane da Riva
22 dicembre 1591Stefano Breani
26 luglio 1593Francesco Balbi
29 agosto 1594Zuan Piero Giustinian
12 gennaio 1596Domenico Zane
25 maggio 1597Alfonso Casazza
17 luglio 1598Zuan Balbi
19 febbraio 1600Gerolamo Pisani
17 maggio 1601Zuan Francesco Balbi
9 maggio 1602Piero Zane
4 maggio 1603Lunardo Zorzi
30 aprile 1604Gerolamo Zorzi
18 dicembre 1605Alessandro DonÓ
10 aprile 1607Piero Balbi
30 settembre 1608Paolo Zane
13 dicembre 1609Nicol˛ Pisani
23 gennaio 1611Gerolamo DonÓ
23 aprile 1613Alessandro Benzon
1 febbraio 1615Domenico Bold¨
15 marzo 1617Alvise Lombardo
31 ottobre 1618Leonardo Malipiero
13 novembre 1619Gerolamo Polani
23 marzo 1621Giacomo Balbi
25 settembre 1622Bartolomeo Zeno
17 luglio 1623Antonio Gritti
2 maggio 1624Sebastiano Querini
31 marzo 1626Zuan Domenico Baseggio
15 ottobre 1627Piero Contarini
3 febbraio 1629Antonio Barozzi
13 luglio 1630Carlo Bold¨
30 novembre 1631Francesco Balbi
7 febbraio 1633Lorenzo Pasqualigo
29 giugno 1634Michele Balbi
10 maggio 1635Francesco Barbaro
10 maggio 1636Luca Polani
26 settembre 1637Lunardo Nadal
12 maggio 1639Domenico Zane
15 luglio 1640MarcĺAntonio Balbi
15 novembre 1641Francesco Barozzi q. P.
5 aprile 1644Antonio Barozzi
30 aprile 1645Federico Priuli
28 ottobre 1646Nicol˛ Pisani
19 giugno 1648Marco Antonio Barbaro
12 luglio 1649Francesco Barozzi
12 ottobre 1650Nicol˛ Minio
8 marzo 1652Gerolamo Barozzi
28 luglio 1654Lorenzo Pizzamano
1 dicembre 1655Alvise Minio
10 giugno 1657Zuane Corner
18 aprile 1658Costantino Zorzi
23 luglio 1659Antonio Querini
15 gennaio 1661Zorzi Loredan
21 gennaio 1662Lorenzo Barbaro
27 giugno 1663Bernardin Premarin
25 marzo 1665Piero Loredan
19 luglio 1666Mattio Barozzi
1 ottobre 1667Zuane Premarin q.Giacomo
11 febbraio 1669Alessandro Zorzi
12 giugno 1670Piero Loredan
1 dicembre 1671Alvise Balbi
19 febbraio 1673Piero Zen
18 giugno 1674Zuane Premarin q. Giacomo
25 novembre 1675Bernardo Premarin q.Antonio
4 aprile 1677Zuane Foscarini
14 agosto 1678Giacomo Contarini
22 gennaio 1680Paolo Dolfin
22 aprile 1681Gerolamo Ferro
23 settembre 1682Zuan Pier Barozzi
26 dicembre 1683Bernardo Premarin
26 aprile 1685Anzolo Barbaro
24 agosto 1686Zuan Barnaba Barozzi
20 agosto 1687Zuan Barnaba Querini
29 gennaio 1689Domenico Corner
30 aprile 1690Francesco Minio
4 settembre 1691Stefano Pasqualigo
5 gennaio 1693Lodovico Priuli
5 maggio 1694Zorzi Bon
5 settembre 1695Alvise Priuli
18 gennaio 1697Giacomo Foscarini
2 giugno 1698Vettor Morosini
29 settembre 1700Giacomo Alvise Balbi
30 gennaio 1702Francesco Diedo
6 giugno 1702Alvise Priuli
14 ottobre 1703Nicolò Polani
19 febbraio 1705Giacomo Bembo
29 settembre 1706Pasquale Antonio Dolfin
28 gennaio 1708Baldissera Marin
16 marzo 1709Alvise Priuli
2 luglio 1710Filippo Balbi
6 novembre 1711Marco Loredan
13 marzo 1713Zuan Piero Barozzi
21 luglio 1714Lorenzo Bembo
30 novembre 1715Zuane Corner
4 aprile 1717Lodovico Morosini
12 agosto 1718Zuan Domenico Zane
10 dicembre 1719Alvise Priuli
16 aprile 1721Lorenzo Bembo
23 agosto 1722M. Alessandro Barbaro
30 dicembre 1723Lorenzo Venier
14 maggio 1725Zuane Balbi
15 settembre 1726Luca Antonio Zancaruol
22 gennaio 1728Zuane Bon
30 maggio 1729Lorenzo Bembo
7 ottobre 1730Vincenzo Corner
14 febbraio 1732Lorenzo Contarini
21 giugno 1733Luc'Antonio Zancaruol
29 ottobre 1734Zuan Carlo Zorzi
16 marzo 1736Zuan Francesco Molin
15 luglio 1737Iseppo Zorzi
23 novembre 1738Giuliano Zane
30 marzo 1740Gerolamo Contarini
7 agosto 1741Lorenzo Bembo
7 dicembre 1742Nicolò Balbi
2 maggio 1744Camillo Corner
22 agosto 1745Zuane Zorzi
29 dicembre 1746Giacomo Corner
6 maggio 1748Ottaviano Balbi
14 settembre 1749Zuane Bon
13 gennaio 1751Nicolò Barbi
28 maggio 1752Santo Marin
28 settembre 1753Lorenzo Contarini
4 febbraio 1755Alberto Romieri
11 giugno 1756Giacomo Bembo
10 ottobre 1757Giacomo Bragadin
9 febbraio 1759Lodovico Balbi
1 luglio 1760Santo Muazzo
17 ottobre 1761Zorzi Barozzi
24 febbraio 1763Iseppo Contarini
1 luglio 1764Domenico Maria Contarini q. Alessandro
9 novembre 1765Francesco Contarini q. V.
16 marzo 1767Carlo Zorzi
24 luglio 1768Anzolo Corner
12 dicembre 1769Zuan Paolo Balbi
9 aprile 1771Zorzi Rizzardo Querini
16 agosto 1772Francesco Alessandro Antonio Corner
23 dicembre 1773Lodovico Balbi
25 giugno 1774Alvise Antonio Zorzi
2 ottobre 1775Gabriele Zorzi
1 marzo 1777Andrea Corner
8 luglio 1778Zorzi Rizzardo Querini
15 novembre 1779Vincenzo Giacomo Corner
22 marzo 1781Piero Bembo
29 luglio 1782Marco Alvise da Mosto
6 dicembre 1784Zuan Andrea Pasqualigo
27 marzo 1786Antonio Condulmer
26 luglio 1787Sebastiano Barozzi
25 novembre 1788Lorenzo Balbi
25 marzo 1789Antonio Marco Balbi
24 luglio 1790Silvestro Balbi
23 novembre 1791Giacomo Carlo Minio
30 marzo 1793Zuane Minio
8 agosto 1794Gerolamo Maria Barozzi
8 dicembre 1795Michiel Morosini
29 aprile 1797Zaccaria Morosini
Elenco in completamento
Bibliografia
GIOVANNI VESNAVER, Grisignana d'Istria notizie storiche, Capodistria 1904.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved