Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Dignano

1392-1797 - Podestà
1392Lodovico Badoer
Primo podestà veneziano.
1437Cristoforo Zancani
agosto 1509Nicolò Tiepolo
4 dicembre 1528Marco Marcello
30 aprile 1530Marco Badoer
2 settembre 1531Nicolò Querini
13 gennaio 1533Zaccaria Michiel
6 giugno 1534Leonardo Marin
17 settembre 1535Marco Antonio Paruta
30 gennaio 1537Leonardo Malipiero
27 giugno 1538Antonio Venier
21 dicembre 1539Giovanni Alvise Bragadin
16 febbraio 1542Giacomo Canal
7 settembre 1542Giovanni Dolfin
15 giugno 1544Giovanni Zeno
26 agosto 1545Sebastiano Querini
26 dicembre 1546Vittore Michiel
29 luglio 1548Lorenzo Bembo
18 settembre 1549Matteo Marin
30 gennaio 1551Gerolamo Da Mosto
28 maggio 1552Giovanni Giobatta Mocenigo
28 settembre 1553Giovanni Agostino Moro
3 febbraio 1555Alessandro Malipiero
4 giugno 1556Alessandro Dolfin
4 ottobre 1557Angelo Orio
19 ottobre 1558Zuan Francesco Zen
4 aprile 1560Zuan Battista Barbarigo
1 agosto 1561Angelo Dolfin
8 gennaio 1562Stai Duodo
19 aprile 1564Zuan Balbi
15 agosto 1565Pietro Malipiero
22 dicembre 1566Sebastian Trevisan
28 giugno 1568Polo Querini
10 ottobre 1569Alvise Pisani
26 febbraio 1571Francesco Gradenigo
24 giugno 1572Polo Dolfin
9 novembre 1573Giulio Contarini
21 marzo 1575Zane Rimondo
12 luglio 1576Agostino Emo
11 novembre 1577Lorenzo Pisani
15 dicembre 1578Gabriel Contarini
29 marzo 1580Lorenzo Bragadin
30 settembre 1581Troilo Malipiero
30 novembre 1582Anzolo Zustignan
27 marzo 1584Zuane Longo
25 luglio 1585Domenico Baffo
5 giugno 1587Giovanni Francesco Memo
29 agosto 1588Angelo Sagredo
28 gennaio 1590Piero Foscarini
16 marzo 1591Gerolamo Longo
28 settembre 1592Zuane Priuli
19 febbraio 1594Marco Falier
3 giugno 1595Troiano Bollani
16 febbraio 1595Antonio Boldù
6 ottobre 1596Alessandro Badoer
15 luglio 1599Simone Salomon
7 novembre 1600Zuan Battista Briani
1 marzo 1602Zuan Girolamo Salomon
24 marzo 1603Vincilao da Riva
4 novembre 1605Gerolamo Boldù
10 aprile 1607Piero Michiel
30 novembre 1608Zuan Battista Zorzi
10 gennaio 1610Domenico Longo
29 marzo 1611Claudio Avogaro
13 dicembre 1612Filippo Boldù
29 aprile 1614Vincenzo Avogaro
29 settembre 1615Vincenzo Longo
16 gennaio 1617Francesco Maria Malipiero
3 maggio 1618Todaro Balbi
14 settembre 1619Francesco Ferro
19 febbraio 1620Carlo Boldù
3 giugno 1622Marino Salomon
14 febbraio 1624Iseppo Balbi
2 luglio 1625Zuan Antonio Querini
11 febbraio 1627Francesco Bragadin
22 marzo 1628Nicolò Duodo
6 luglio 1629Brunoro Benzon
24 novembre 1630Giacomo Barozzi
28 marzo 1632Alvise Bembo
14 luglio 1633Francesco Barbaro
21 gennaio 1635Zuan Battista Marin
26 settembre 1635Antonio Zorzi
25 dicembre 1636Antonio Barozzi
24 aprile 1638Bernardino Loredan
21 aprile 1639Donà Barbaro
1 febbraio 1642Paolo Michiel
14 luglio 1643Fedrigo Priuli
2 ottobre 1644Antonio Querini
28 luglio 1646Giacomo Dolfin
8 giugno 1647Gerolamo Zorzi
7 ottobre 1648Gerolamo Battaggia
14 febbraio 1650Pelegrin Baseggio
14 luglio 1651Francesco Loredan
12 novembre 1652Zuan Battista Valier
24 marzo 1654Francesco Baseggio
18 agosto 1655Andrea Balbi
21 gennaio 1657Pelegrin Baseggio
26 marzo 1658Benetto Pasqualigo
19 giugno 1659Francesco Loredan
3 dicembre 1660Carlo Loredan
18 febbraio 1662Frantino Zancaruol
5 settembre 1663Marco Antonio Corner
3 novembre 1664Mattio Calergi
13 agosto 1666Francesco Balbi
2 febbraio 1668Bernardo Premarin q. Giacomo
6 luglio 1669Zuane Capello
13 ottobre 1670Domenico Gritti
27 febbraio 1672Andrea Zorzi
28 giugno 1673Bernardo Premarin q. Andrea
29 ottobre 1674Giacomo Zane
24 febbraio 1676Zuane Minio
3 luglio 1677Francesco Pasqualigo
3 novembre 1678Ferigo Priuli
3 marzo 1680Zuane Balbi
10 luglio 1681Stefano Balbi
16 novembre 1682Francesco De Mezzo
13 aprile 1684Grazioso Balbi
30 settembre 1684Barnabò Pizzamano
6 febbraio 1686Bernardin Premarin
14 giugno 1687Francesco Balbi q. A.
19 ottobre 1688Francesco Balbi q. B.
2 marzo 1690Anzolo Barbaro
4 luglio 1691Marco Zorzi
4 novembre 1692Francesco Minio
4 marzo 1694Anzolo Maria Barbaro
4 luglio 1695Lorenzo Priuli
29 gennaio 1697Pier Antonio Corner
12 marzo 1698Vincenzo Zen
12 luglio 1699Zuane Orio
20 novembre 1700Zuane Minio
28 marzo 1702Nicolò Corner
29 luglio 1703Francesco Pasqualigo
30 novembre 1704Piero Barozzi
21 aprile 1706Francesco Diedo
11 agosto 1707Francesco Balbi
22 dicembre 1708Antonio Balbi
12 maggio 1710Zorzi Corner
21 agosto 1711Domenico Corner
30 dicembre 1712Giacomo Foscarini
7 aprile 1714Zuan Battista Balbi
15 agosto 1715Marco Antonio Barbaro
21 gennaio 1717Antonio Contarini
21 marzo 1718Antonio Rumieri
29 luglio 1719Marco Loredan
28 novembre 1720Domenico Zane
30 maggio 1722Francesco Corner
4 agosto 1723Marco Barbaro
12 dicembre 1724Alvise Priuli
20 aprile 1726Marino Badoer
27 agosto 1727Gerolamo Balbi
14 gennaio 1729Domenico Balbi
5 maggio 1730Marco Antonio Barbaro
12 settembre 1731Antonio Zane
15 febbraio 1733Francesco Corner
15 giugno 1734Piero Barozzi
27 settembre 1735Luca Antonio Zancaruol
9 febbraio 1737Zuan Antonio Balbi
11 giugno 1738Zan Battista Balbi
18 ottobre 1739Giacomo Benetto Foscarini
26 febbraio 1741Giacomo Corner
3 luglio 1742Antonio Zorzi
10 novembre 1743Zorzi Barbaro
17 marzo 1745Nunzio Balbi
24 luglio 1746Alvise Corner
1 dicembre 1747Marco Antonio Diedo
8 aprile 1749Sebastiano Barozzi
8 agosto 1750Rigo Condulmer
8 dicembre 1751Pier Antonio Balbi
15 aprile 1753Marco Antonio Semitecolo
15 agosto 1754Pier Antonio Riva
15 dicembre 1755Nunzio Balbi q. Marchia
20 aprile 1757Antonio Pasqualigo
20 agosto 1758Francesco Riva
19 dicembre 1759Giacomo Bragadin
6 maggio 1761Antonio Pizzamano
9 febbraio 1763Francesco Alvise Corner
14 gennaio 1764Vincenzo Longo
22 maggio 1765Bortolo Semitecolo
29 settembre 1766Zorzi Barozzi
5 febbraio 1768Zuan Battista Bembo
12 giugno 1769Zan Gottardo Catti
27 ottobre 1770Marco da Riva
27 febbraio 1772Gerolamo Pizzamano
26 giugno 1773Antonio Nicolò Marin
25 ottobre 1774Vincenzo Bembo
3 marzo 1776Lorenzo Pizzamano
11 luglio 1777Nicolò Pizzamano
19 novembre 1778Francesco Querini
27 marzo 1780Tomaso Maria Corner
27 luglio 1781Zuan Andrea Corner
27 novembre 1782Piero Antonio Bembo
3 aprile 1785Nicolò Longo
11 agosto 1786Domenico Pisani
19 dicembre 1787Zan Alvise da Mosto
27 aprile 1789Zorzi Balbi
3 settembre 1790Nicolò Balbi
2 gennaio 1791Sebastiano Barozzi
11 maggio 1792Andrea Balbi
11 settembre 1793Piero Dolfin
10 gennaio 1795Lucio Antonio Balbi
30 maggio 1796Andrea Barbaro
Elenco in completamento
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved