Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Grisignana

1394-1797 - Podestà
1405Filippo da Riva
1416Ordelaffo Falier
1418Castellano Minio
1420Pietro Gritti
Eletto in marzo.
1422Antonio da Riva
Eletto in maggio.
1423Benedetto Barbaro
1425Lodovico Calbo
Anno di inizio indicativo.
1428Ambrogio Malipiero
Eletto in luglio.
1432Marco Barbaro
Eletto in gennaio.
1450Leonardo Bondulmier o Nicolò Bollani
1457Cristoforo Civran
1461-1463Lodovico Memo
1484Giovanni Delfino
1504Agostino Moro
1515Alessandro Molin
1518Giammaria Morosini
1521Giacomo Delfino
9 novembre 1528Silvestro Minio
21 aprile 1530Vitale Michiel
26 luglio 1531Leonardo Malipiero
30 novembre 1532Giovan Paolo Marcello
13 aprile 1534Marco Minio
7 agosto 1535Nicolò Marcello
7 dicembre 1536Giorgio Valier
23 luglio 1538Domenico Morosini
1 dicembre 1539Luca Molin
17 maggio 1541Francesco Tron
2 settembre 1542Gabriele Gradenigo
17 febbraio 1544Matteo Loredan
3 marzo 1545P. Francesco Foscarini
6 giugno 1546Andrea Salamon
10 novembre 1547Giobatta Pisani
18 luglio 1549Nicolò Priuli
21 marzo 1551Marcantonio Querini
1 gennaio 1552Gerolamo Emiliani
24 maggio 1553Angelo Mudazzo
11 gennaio 1555Nicolò Lippomano
23 febbraio 1557Baldassare Trevisan
11 giugno 1557Nicolò Contarini
22 novembre 1557Pietro Canal
5 marzo 1559Benetto Barozzi
24 aprile 1560Gerolamo Zorzi
1 giugno 1561Agostino Lippomano
19 agosto 1562Filippo Salomon
24 marzo 1564Gerolamo Venier
13 giugno 1565Andrea Marcello
3 settembre 1566Francesco Magno
2 febbraio 1568Bernardo Malipiero
5 ottobre 1569Alvise Bembo
15 marzo 1570Lorenzo Pisani
2 agosto 1571Gerolamo Giustinian
15 aprile 1573Francesco Lando
7 gennaio 1574Gerolamo Avanzago
3 maggio 1575Francesco Bollani
22 luglio 1576Alvise Soranzo
14 agosto 1578Zuane Contarini
20 gennaio 1579Paolo Gradenigo
8 gennaio 1580Lorenzo Capello
10 dicembre 1581Lorenzo Avanzago
6 febbraio 1582Lorenzo Minotto
20 novembre 1583Stae Duodo
17 febbraio 1585Andrea Donà
26 gennaio 1586Piero Zorzi
22 febbraio 1587Francesco Belegno
12 marzo 1588Conforto Morosini
23 maggio 1589Nicolò Molin
9 aprile 1590Marco Magno
20 giugno 1591Zuanne Battista Morosini
27 marzo 1592Giacomo Bragadin
9 novembre 1593Zuanne Battista Pasqualigo
17 febbraio 1594Gerolamo Marin
8 luglio 1595Piero Memo
12 maggio 1596Gerolamo Breani
7 agosto 1597Marco Antonio Paruta
17 maggio 1599Marco Barbarigo
18 luglio 1600Zuane Corner
23 agosto 1601Gerolamo da Mosto
30 settembre 1602Alessandro Priuli
9 novembre 1603Domenico Malipiero
15 febbraio 1604Bernardin Loredan
4 luglio 1605Sebastiano Morosini
4 dicembre 1607Benedetto Lippomano
4 luglio 1610Pier Antonio Contarini
3 aprile 1612Andrea Priuli q. Federico
16 giugno 1613Andrea Priuli q. Francesco
22 settembre 1614Andrea Zane
8 ottobre 1615Imperiale Minio
20 giugno 1617Pellegrino da Mosto
14 giugno 1618Ferigo da Molin
29 marzo 1620Andrea Priuli
1 giugno 1621Marco Corner
20 dicembre 1621Antonio Marin
18 maggio 1623Pellegrino da Mosto
11 agosto 1624Antonio Barozzi
27 agosto 1626Lunardo Nadal
10 marzo 1627Gerolamo Valier
13 agosto 1628Daniel Balbi
22 gennaio 1630Zuan Piero Barozzi
9 agosto 1632Anzolo Donà
31 dicembre 1633Francesco Bragadin
21 luglio 1637Bernardo Navagero
21 gennaio 1639Orsato Giustinian
11 marzo 1640Francesco Bembo
13 luglio 1641Brunoro Benzon
23 novembre 1642Lorenzo Pasqualigo
2 giugno 1644Gerolamo Zorzi
28 settembre 1645Alvise Zorzi
2 settembre 1647Livio Sanudo
1 marzo 1650Baldissero Marin
16 maggio 1651Alvise Duodo
13 giugno 1652Anzolo Balbi
19 novembre 1653Alvise Minio
13 giugno 1655Costantino Zorzi
30 gennaio 1657Polo Corner
24 giugno 1658Gerolamo Barozzi
5 giugno 1661Zorzi Semitecolo
2 aprile 1663Vincenzo Bembo
16 aprile 1664Alvise Duodo
15 giugno 1665Gerolamo Ferro
23 giugno 1667Bernardo Premarin
22 ottobre 1668Zorzi Semitecolo
9 luglio 1670Giacomo Minio
8 novembre 1671Zuane Premarin q. Giacomo
12 giugno 1673Zorzi Semitecolo
13 ottobre 1674Lunardo Zorzi
13 giugno 1676Zuane Venier
14 ottobre 1677Alessandro Zorzi
21 febbraio 1679Giacomo Marin
24 giugno 1680Giacomo Semitecolo
24 novembre 1681Antonio Dolfin
29 marzo 1683Antonio Benzon
20 ottobre 1684Gaetano Orio
3 dicembre 1685Marco Zorzi
24 marzo 1687Bortolomio Balbi
24 luglio 1688Antonio Loredan
24 gennaio 1690Lunardo Venier
22 aprile 1691Bernardo Premarin
12 agosto 1692Marco Antonio Zancaruol
28 dicembre 1693Almorò Corner
25 aprile 1695Alvise Zorzi
24 agosto 1696Zorzi Corner
26 dicembre 1697Ferdinando Ghedini
3 maggio 1699Domenico Balbi
3 settembre 1700Zuan Andrea Catti
24 febbraio 1702Bernardo Premarin
17 maggio 1703Domenico Contarini
17 settembre 1704Francesco Foscarini
17 gennaio 1706Domenico Balbi
24 maggio 1707Almorò Zorzi
23 settembre 1708Zorzi Bon
30 ottobre 1710Alessandro Zane
9 luglio 1711Domenico Barozzi
7 ottobre 1712Vincenzo Zeno
20 febbraio 1714Paolo Minio
22 giugno 1715Zuan Francesco Corner
30 ottobre 1716Alvise Minio
15 marzo 1718Marcantonio Corner
25 luglio 1719Nicolò Longo
15 novembre 1720Nicolò Zorzi
23 marzo 1722Marino Molin
30 luglio 1723Benetto Balbi
30 novembre 1724Zuan Battista Balbi
1 aprile 1726Marco Grioni
9 agosto 1727Andrea Contarini
12 dicembre 1728Marco Leonardo Donà
19 aprile 1730Piero Barozzi
18 settembre 1731Francesco Barbaro
26 dicembre 1732Nicolò Barozzi
26 aprile 1734Trifon Barbaro
1 settembre 1735Gerolamo Zorzi
8 gennaio 1737Francesco Barozzi
15 maggio 1738Marco Antonio Corner
23 settembre 1739Marco Loredan
4 febbraio 1741Vincenzo Contarini
9 giugno 1742Giacomo Bembo
8 ottobre 1743Marco Grioni
23 giugno 1746Piero Barozzi
23 ottobre 1747Gerolamo Contarini
23 febbraio 1749Andrea Lauro Barbaro
1 luglio 1750Antonio Morosini
27 novembre 1751Francesco Bembo
16 marzo 1753Gerolamo Corner
24 luglio 1754Nicolò Balbi q. Zuan Antonio
14 novembre 1755Francesco Riva
31 marzo 1757Alberto Romieri
7 agosto 1758Iseppo Contarini
14 dicembre 1759Bortolomio Semitecolo
22 aprile 1761Antonio Bon
30 agosto 1762Benetto Zorzi Querini
29 dicembre 1763Rizzardo Badoer
6 maggio 1765Zuane Balbi
6 settembre 1766Francesco Antonio Maria Balbi
5 gennaio 1768Alessandro Minio
4 maggio 1769Marino Badoer
12 settembre 1770Gerolamo Barozzi
20 gennaio 1772Zuan Paulo Balbi
27 maggio 1773Zan Andrea Semitecolo
27 settembre 1774Marco Antonio Ruggero Badoer
4 febbraio 1776Zuanne Battista Pizzamano
12 giugno 1777Alessandro Bon
19 ottobre 1778Piero Bembo
27 febbraio 1780Marco Alvise da Mosto
16 luglio 1781Francesco Querini
2 novembre 1782Zorzi Rizzardo Querini
26 marzo 1784Gerolamo Marin
19 luglio 1785Antonio Maria da Mosto
28 novembre 1786Gaetano Balbi
28 marzo 1788Marco Antonio Contarini
4 agosto 1789Zorzi Rizzardo Querini
11 dicembre 1790Nicolò Ruggero Badoer
18 aprile 1792Silvestro Balbi
26 agosto 1793Gaetano Balbi
3 gennaio 1795Francesco Querini
12 maggio 1796Antonio Maria da Mosto
Elenco in completamento
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
GIOVANNI VESNAVER, Grisignana d'Istria notizie storiche, Capodistria 1904.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved