Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Montona

1278-1797 - Podestà
1278Andrea Dandolo
1279Marco Michieli
1294Zan Nicolò Dandolo
1296Pietro Zeno
1300Gabriel Marcello
Anno di inizio indicativo.
1304Nicolò Malipiero
1306Alberico da Mosto
1310Tomaso ...
1317Andrea Marcello
1321Federico Cornaro
1322-1323Giovanni de Molino
1325Marin Bembo
1326Zuanne Michiel
1330Francesco Malipiero
1331Simonetto Dandolo
1331Zuanne Contarini
Podestà anche di San Lorenzo.
1332Marino Venier
1333-1334Nicolò Migliano
1335Tomaso Soranzo
1336Marco Soranzo
1336-1337Zuanne Michiel
1337Bertuccio Grimani
1338Zanfredo Morosini
1339Tomaso Viadro
1341-1342Giovanni Steno
1345Marco Venier
1346Marino Venier
1349Nicolò Zeno
1350Marco Michiel-Scazo
1354Nicolò Michiel
1358Ranieri da Mosto
1360Marco Bembo
1361Zuanne Bondumier
1364Lorenzo Malipiero
1366-1368Ermolao Venier
1367Albano Morosini
Podestà anche di San Lorenzo.
1371Zuanne Nadal
1372Pietro Corner
1372Marco Barasco
Vicario di Andrea Gradenigo capitano di San Lorenzo, mandato rettore a Montona.
1374-1376Maffeo Costantini
1376-1378Andrea Navagero
1381-1382Nicolò Soranzo
1386Antonio Bembo
1387Nicolò Contarini
1389Nicolò Dolfin
1391Nicolò Soranzo
1395Moisé Michiel
1396-1397Agostino Querini
1398-1399Maffeo Pesaro
1399Maffio Barbarigo
1401Domenico Lion
1406-1407Zuanne Venier, Danielo Loredano, Pietro Tiepolo
1411Fantin Pesaro
1413Vitale Miani
1416Zuanne Morosini
1417-1418Fantin Pisani
1420-1422Pietro Tiepolo
1423-1424Baldassare Moro
1426Zuanne Venier
1427-1429Zuanne Lion
1431Zuanne Tiepolo
1432-1433Leonardo Marcello
1433-1435Nicolò Bondulmier
1436-1438Francesco Venier
1438-1439Pietro Barbarigo
1440-1441Antonio Malipiero
1442-1444Nicolò Malipiero
1445Lorenzo Querini
1446-1448Francesco Moro
1450Domenico Lion
1450-1451Francesco Morosini
1453-1455Domenico Loredan
1456-1458Francesco Venier
1461Marco Mugno
1462Zaccaria Gisi
1465-1467Nadal Nadal
1467-1468Ermolao Minio
1469Ermolao Venier
1470-1471Zuanne Zancariol
1474-1476Nicolò Pesaro
1477-1479Antonio da Canal
1480Girolamo da Mulla
1481Girolamo Malipiero
1482Girolamo da Mulla
1482-1485Sebastiano Marcello
1486-1488Girolamo Malipiero
1488-1490Santo Barbo
1491Zuan Maria Mudacio
1494Leonardo Bembo
1496Stefano Ferro
1496Zuan Maria Mudacio
1500Filippo Calbo
1501-1502Francesco de Canal
1503-1505Luca Malipiero
1505-1507Alvise Pizzamano
1509Francesco Gritti
1510Panfilio Contarini
1511Michiele Marin
1512Vincenzo Marcello
1513Francesco Muazzo
1514Baldassare Moro
1515-1517Marco Zeno
1518Marco Dandolo
1520Girolamo Paruta
1520Luigi Pizzamano
1523Francesco Memo
1528Giacomo Zeno
22 settembre 1528Nicolò Rimondo
29 maggio 1531Antonio Canal
10 febbraio 1534Nicolò Tiepolo
23 ottobre 1536Melchiore Zeno
1 luglio 1539Angelo Michiel
5 aprile 1542Sigismondo Molin
26 febbraio 1545Giobatta Molin
4 luglio 1547Nicolò Molin
30 marzo 1550Giovanni Morosini
14 novembre 1552Alvise Corner
5 marzo 1555Zuan Francesco Foscarini
26 settembre 1557Francesco Gritti
24 marzo 1560Francesco Falier
10 ottobre 1562Zaccaria Valier
27 maggio 1565Pietro Lando
4 febbraio 1568Piero Michiel
19 dicembre 1569Alvise Bon
25 luglio 1572Zuan Francesco Soranzo
4 settembre 1572GiovanBattista Falier
12 maggio 1575Alvise Longo
17 aprile 1578Giacomo Zorzi
29 giugno 1580Piero Loredan
30 gennaio 1583Lorenzo Morosini
27 maggio 1586Marco Bragadin
8 dicembre 1588Marco Antonio Valaresso
19 maggio 1591Zuane Pisani
12 ottobre 1593Piero Marcello
9 ottobre 1595Alvise Civran
20 giugno 1598Galeazzo Dolfin
22 maggio 1601Antonio Lion
5 ottobre 1603Nicolò Morosini
21 marzo 1606Marco Pasqualigo
3 gennaio 1609Francesco Bollani
18 marzo 1612Marco Balbi
14 luglio 1614Piero Briani
13 ottobre 1615Anzolo Falier
14 luglio 1618Francesco Diedo
3 marzo 1621Gerolamo Zorzi
26 giugno 1624Francesco Querini
10 luglio 1626Piero Pisani
17 aprile 1629Piero Loredan
15 febbraio 1632Zuan Battista Falier
20 luglio 1634Andrea Boldù
8 giugno 1637Gerolamo Bembo
1 marzo 1640Francesco Pasqualigo
9 settembre 1641Teodoro Balbi
9 marzo 1644Zorzi Bragadin
4 aprile 1647Andrea Corner
9 aprile 1649Francesco Zeno
17 aprile 1652Piero Diedo
3 marzo 1655Francesco Loredan
16 marzo 1658Antonio Marin Capello
7 aprile 1661Nicolò Contarini
9 aprile 1664Benetto Grimani
10 maggio 1667Lorenzo Gritti
31 marzo 1669Polo Minio
27 marzo 1672Antonio da Mosto
31 marzo 1675Iseppo Pasqualigo
24 dicembre 1677Marino Molin
30 marzo 1680Leonardo Priuli
31 agosto 1682Vitale Falier
13 maggio 1685Zuane Minotto
12 giugno 1688Zuane Bon
8 gennaio 1691Fantino Zancaruol
25 luglio 1693Piero Lippomano
8 aprile 1696Domanico Trevisan
18 dicembre 1698Pierò Donà
9 agosto 1701Zuan Battista Baseggio
21 aprile 1704Orsato Zustignan
20 gennaio 1707Antonio Querini
29 agosto 1709Vincenzo Longo
1 maggio 1712Francesco Zolio
30 gennaio 1715Domenico Marin
11 settembre 1717Piero Morosini
8 maggio 1720Zuan Antonio Badoer
10 aprile 1723Alvise Morosini
15 settembre 1725Nicolò Molin
15 maggio 1728Anzolo Corner
23 gennaio 1731Piero Romieri
23 settembre 1733Giacomo Antonio Contarini
30 maggio 1736Alessandro Contarini
8 febbraio 1739Zuan Francesco Corner
8 ottobre 1741Iseppo Barbaro
30 giugno 1744Francesco Antonio Barbaro
19 febbraio 1747Daniele Morosini
14 ottobre 1749Zuane Venier
22 giugno 1752Marco Alvise Bembo
9 marzo 1755Giacomo Foscarini
19 novembre 1757Lazzaro Ferro
10 luglio 1760Zuane Soranzo
3 maggio 1763Luca Minio
22 gennaio 1766Gerolamo Cicogna
25 settembre 1768Daniele Balbi
15 maggio 1771Zuan Piero Antonio Barozzi
10 marzo 1774Francesco Loredan
24 settembre 1776Rizzardo Badoer
18 giugno 1779Daniele Balbi
14 marzo 1782Francesco da Mosto
4 novembre 1784Vincenzo Bembo
25 giugno 1787Francesco Alvise Antonio Corner
4 marzo 1790Rizzardo Badoer
4 novembre 1792Nicolò Francesco Barozzi
11 luglio 1795Francesco Maria Badoer
Elenco in completamento
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e morie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
LUIGI MORTEANI, Storia di Montona, p. VI, "Archeografo triestino", XXIV (2ª s. XX) (1895), pp. 5-123.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved