Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Parenzo

1267-1797 - Podestà
1267Giovanni Campolo
Primo podestà veneziano.
1270? Micheli
Secondo podestà, fece costruire il palazzo comunale (curiam et palatium) sede degli uffici civili e criminali.
1273Nicolò Morosini
1277Giacomo Dolfin
1282-1283Giovanni Soranzo
1293Iacopo Querini
1296? Soranzo
1299Marino Villono
1413Rainieri Coppo
1427Amedeo Molin
21 gennaio 1529Francesco Corner
19 maggio 1530Francesco Vitturi
19 settembre 1531Giovanni Alvise Michiel
23 gennaio 1533Pietro Erizzo
23 maggio 1534Giacomo Molin
26 settembre 1535Angelo Barbarigo
3 febbraio 1537Giovanni Mocenigo
18 giugno 1538Pietro Zeno
30 ottobre 1539Marco Antonio Foscarini
9 marzo 1541Nicolò Gradenigo
31 luglio 1542Bartolomeo Magno
9 dicembre 1543Giovanni Paolo Canal
22 aprile 1545Pietro Tron
18 novembre 1546Gerolamo Morosini
14 maggio 1548Baldassarre Trevisan
28 luglio 1549Federico Gradenigo
11 dicembre 1550Vittore Michiel
8 maggio 1552Francesco Barbaro
26 marzo 1553Antonio Grimani
8 novembre 1554Nicolò Zusto
11 marzo 1556Bernardo Pisani
2 luglio 1557Ettore Minio
9 agosto 1558Almorò Michiel
19 novembre 1559Zuane Pisani
23 marzo 1561Gaspare Lolin
4 novembre 1562Marco Gritti
22 marzo 1564Anzolo Pasqualigo
26 giugno 1565Francesco Capello
4 settembre 1566Paolo Zane
17 dicembre 1567Zuane Pisani
2 aprile 1569Cesare Michiel
13 agosto 1570Polo Querini
7 gennaio 1571Tomaso Zorzi
10 giugno 1573Francesco Michiel
28 maggio 1574Zaccaria Gisi
2 maggio 1575Giacomo Zorzi
4 ottobre 1576Andrea Polani
1 febbraio 1578Andrea Zorzi
15 dicembre 1578Andrea Zancariuol
31 luglio 1580Alessandro Salamon
8 gennaio 1581Alfonso Casazza
2 febbraio 1582Claudio Avogaro
2 aprile 1584Francesco Tiepolo
27 luglio 1585Vetor Bondulmier
31 agosto 1586Zuan Francesco Michiel
21 febbraio 1588Zuane Bolani
27 agosto 1589Nicolò Trevisan
11 novembre 1590Nicolò Zorzi
19 marzo 1592Bernardo Zorzi
29 gennaio 1594Silvestro Zane
22 settembre 1596Benetto Pasqualigo
22 maggio 1598Carlo Boldù
4 ottobre 1599Francesco Balbi
10 giugno 1600Gaspare Duodo
16 ottobre 1601Zuan Antonio Zane
22 dicembre 1602Gerolamo Zorzi q. N.
13 aprile 1604Nicolò Zorzi q. D.
21 agosto 1605Zuan Battista Querini
17 gennaio 1606Lorenzo Bembo
12 maggio 1608Pier Alvise Dolfin
4 ottobre 1609Vido Avogaro
24 febbraio 1611Anzolo Balbi
1 agosto 1612Domenico Baseggio q. Zuan Battista
30 settembre 1613Zuan Battista Baseggio q. Z. P.
13 dicembre 1614Zuane Donà
27 maggio 1619Alvise Zorzi
marzo 1620Daniele Moro
13 dicembre 1621Angelo Balbi
luglio 1623Piero Bembo
14 dicembre 1625Vido Avogaro
30 novembre 1626Daniel Balbi q. A.
4 febbraio 1628Zuan Paolo Barozzi
26 giugno 1629Piero Michiel
21 ottobre 1630Antonio Barozzi
1 agosto 1632Nicolò Zane
16 novembre 1634Zuan Antonio Memmo
23 luglio 1636Zuan Battista Falier
2 gennaio 1639Zuan Battista Querini
27 maggio 1640Andrea Contarini
6 marzo 1643Gerolamo Barozzi
15 giugno 1644Brunoro Benzon
2 aprile 1645Marco Malipiero
30 giugno 1646Filippo Salamon
28 maggio 1648Gerolamo Valier
25 settembre 1649Alvise Zorzi
24 gennaio 1651Alvise Barbaro
4 agosto 1651Zordan Dolfin
29 novembre 1652Pelegrin Baseggio
5 aprile 1653Giovan Battista Michiel
9 luglio 1654Anzolo Balbi
10 novembre 1655Tomà Pizzamano
19 luglio 1657Lorenzo Capello
24 luglio 1658Lorenzo Barbaro
3 maggio 1660Gaspare Diedo
5 maggio 1661Andrea Balbi
27 marzo 1662Benetto Pasqualigo
5 ottobre 1663Alvise Zorzi
10 febbraio 1665Alvise Minio
12 giugno 1666Paolo Zen
1 ottobre 1667Francesco Badoer
4 marzo 1669Lorenzo Zane
3 luglio 1670Zuan Battista Loredan
2 novembre 1671Benetto Badoer
2 marzo 1673Andrea Balbi q. A.
21 luglio 1674Francesco Balbi q. Daniele
16 novembre 1675Pelegrin Baseggio
22 marzo 1677Anzolo Orio
28 luglio 1678Zuane Barbarigo
23 giugno 1680Paolo Emilio Canal
4 ottobre 1681Gaetano Orio
24 gennaio 1683Lucio Balbi q. A.
23 maggio 1684Marco Balbi q. B.
26 settembre 1685Giacomo Barozzi
5 febbraio 1687Alessandro Corner q. P.
19 giugno 1688Antonio Dolfin
23 ottobre 1689Alvise Corner q. A.
18 febbraio 1691Zuan Battista Querini
13 luglio 1692Andrea Priuli
1 novembre 1693Bernardin Premarin
9 marzo 1695Marco Zorzi
9 luglio 1696Paolo Longo
9 novembre 1697Alessandro Barbaro
26 marzo 1699Zuane Minio
21 luglio 1700Francesco De Mezzo
15 gennaio 1702Antonio Dolfin
29 marzo 1703Zuane Zorzi
30 luglio 1704Zuan Battista Querini
30 novembre 1705Bernardino De Mezzo
7 aprile 1707Sebastiano Soranzo
1 agosto 1708Pasquale Antonio Dolfin
8 dicembre 1709Vincenzo Canal
7 aprile 1711Gerolamo Balbi
19 agosto 1712Marco Antonio Venier
18 dicembre 1713Antonio Balbi
25 aprile 1715Marco Priuli
27 agosto 1716Ferigo Priuli
28 dicembre 1717Sebastiano Corner
10 maggio 1719Francesco Maria Balbi
15 settembre 1720Zuane Corner
23 gennaio 1722Domenico Semenzi
1 giugno 1723Antonio Zane
7 ottobre 1724Marco Priuli
15 febbraio 1726Domenico Balbi
23 giugno 1727Francesco Balbi
30 ottobre 1728Alessandro Balbi
8 marzo 1730Lorenzo Contarini
15 luglio 1731Ottavian Balbi
28 febbraio 1733Pier Antonio Dolfin
22 marzo 1734Marco Antonio Barbaro
29 luglio 1735Francesco Balbi
29 novembre 1736Alessandro Contarini
5 aprile 1738Francesco Bembo
12 agosto 1739Giacomo Piero Zorzi
20 dicembre 1740Bonaventura Diedo
28 aprile 1742Lucio Riva
4 settembre 1743Gerolamo Alb. Barbaro
5 febbraio 1745Nicolò Balbi
22 maggio 1746Carlo Marin
23 settembre 1747Iseppo Barbaro
22 gennaio 1749Lorenzo Pizzamano
22 maggio 1750Marco Antonio Diedo
29 settembre 1751Gerolamo Minio
3 febbraio 1753Anzolo Corner
14 giugno 1754Zuan Alvise Corner
24 ottobre 1755Antonio Maria da Mosto
1 marzo 1757Zorzi Barozzi
8 luglio 1758Nicolò Balbi q. Marchiò
15 novembre 1759Nicolò Balbi q. Francesco
14 marzo 1761Nunzio Balbi q. Marchiò
14 luglio 1762Giacomo Piero Zorzi
21 novembre 1763Zorzi Barozzi
28 marzo 1765Lodovico Balbi
4 agosto 1766Zan Girolamo Salomon
10 dicembre 1767Nunzio Balbi
18 maggio 1769Bortolo Semitecolo
18 settembre 1770Zambatta Bembo
25 gennaio 1772Iseppo Contarini
3 giugno 1773Gerolamo Barozzi
14 ottobre 1774Zan Girolamo Salomon
18 febbraio 1776Zan Piero A. Barozzi
25 giugno 1777Spiridion Balbi
25 ottobre 1778Daniele Balbi
25 febbraio 1780Zuane Contarini
2 luglio 1781Zorzi Balbi
10 novembre 1782Andrea Barbaro
4 aprile 1784Tomaso M. Corner
30 gennaio 1785Rizzardo Balbi
6 giugno 1786Silvestro Balbi
13 ottobre 1787Pier Antonio Venier
21 febbraio 1789Piero Orio
29 giugno 1790Zorzi Corner
28 ottobre 1791Marco Antonio Contarini
27 febbraio 1793Nicolò Longo
5 luglio 1794Nicolò Balbi
5 novembre 1795Gerolamo M. Barbaro
13 marzo 1797Gerolamo Barozzi
Elenco in completamento
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
BERNARDO BENUSSI, Parenzo nell'evo medio e moderno, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XXVI (1910), pp. 149-204 (p. 170).
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved