Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Rovigno

1283-1797 - Podestà
1300Rizardo Quirino
1306Tomà Michael
1310Bartolomeo Michieli
1317Pietro Viadro
1318Pietro de Molino
1319Pietro Pasqualigo
1320Francesco Badoer
1321Giovanni de ...
1322Bertuccio Polani
1323Raffaello da Muggia
1330Giacomo Steno
1331Giacomo Barbarigo
1336Marco Gradenigo
1340Marco Loredan
1351Pietro de Molino
1357Enrico Ferro
Per aver sottoposto ad ingiusta tortura Giacomo de Cesena e la di lui domestica, fu condannato al carcere sotterraneo per un anno, ad una multa di 200 lire ed all'interdizione perpetua da cariche e pubblici offici.
1361Pellegrino Querini
1409Pietro Lombardo
1410Giustinan Giustiniani
1411Benedetto Boldù
1416Benetto Barocci
1416Troiolo Marcello
1417Nicolò Corner
1418Daniel da Canal
1418Francesco Molin
1422Barnardo Zen
1423Bernardo Ghisi
1428Valerio Zen
1429Marco Gradenigo
1431Andrea Erizzo
1433Lorenzo Zane
1434Francesco Bolanni
1447Pietro Lauro
1450Lorenzo Zorzi
1452Francesco Girardi
1452Bernardo Bondumier
1456Lodovico Morosini
1460Castellano Minio
1468Ludovico Marcello
1468Ludovico Soranzo
1470Giacomo Trevisan
1471Alessandro Nadal
1472Zuanne Longo
1476Bortolo Canal
1479Alessandro Barbaro
1481Piero Corner
1482Gerolamo Barbaro
1482Zanoto Calbo
1484Lodovico Soranzo
1485Francesco Michiel
1487Lodovico Dolfin
1487Lodovico Soranzo
1488Rizzardo Contarini
1489Venier Gradenigo
1490Vincenzo Gradenigo
1491Troiolo Contarini de Zuanne
1492Mattio Baffo
1495Francesco Marcello
1496Bernardo minio
1497Antonio Loredan
1499Vincenzo Marcello
1499Vincenzo da Riva
1501Alvise Valaresso
1502Alvise Civran
1502Lorenzo Minio
1503Luca Contarini
1507Donato Michiel
1521Vido Memo
1524Vido Memo
1525Andrea Morosini
1526Gentile Contarini
1528Lorenzo Foscarini
23 dicembre 1528Antonio Barbaro
28 aprile 1530Angelo Badoer
27 agosto 1531Leonardo Malipiero
30 maggio 1532Giacomo Davanzago
30 settembre 1533Gaspare Gradenigo
18 novembre 1534Vittore Michiel
2 febbraio 1536Alvise Zane
3 giugno 1537Carlo Condulmer
15 luglio 1538Piero Capello
7 dicembre 1539Giovanni Dolfin
22 luglio 1542Antonio Cicogna
12 gennaio 1544Ermolao Michiel
30 giugno 1545Giovanni Longo
18 ottobre 1545Vincenzo Foscarini
12 marzo 1547Sebastiano Trevisan
8 luglio 1548GioBatta Michiel
8 settembre 1549Zuan Francesco Molin
21 febbraio 1551Francesco Bembo
25 novembre 1552Stefano Trevisan
15 aprile 1554Marco Antonio Rimondo
11 agosto 1555Zuan Francesco Michiel
16 dicembre 1556Daniele Condulmer
15 aprile 1558Nicolò Giusto
23 agosto 1559Francesco Zorzi
1 gennaio 1561Nicolò Michiel
6 maggio 1562Vincenzo Dolfin
7 settembre 1563Alvise Antonio Bondumier
5 febbraio 1565Zuan Alvise Zane
18 novembre 1565Zuan Pisani
25 marzo 1567Vito Diedo
24 luglio 1568Anzolo Trevisan
1 dicembre 1569Sigismondo Loredan
14 agosto 1570Sypion Minio
8 aprile 1571Angelo Dolfin
23 settembre 1573Pietro Malipiero
22 gennaio 1575Alessandro Paruta
3 giugno 1576Gasparo Salomon
15 settembre 1577Alessandro Donà
8 novembre 1578Nicolò Zorzi
8 marzo 1580Costantino Zane
10 giugno 1581Giacomo da Riva
24 ottobre 1582Scipion Benzon
27 marzo 1584Giulio Donà
19 marzo 1585Marino Boldù
23 febbraio 1587Alessandro Donà
13 luglio 1588Valerio Donà
14 novembre 1589Gabriel Morosini
9 marzo 1591Angelo Giustinian
10 luglio 1592Francesco Baffo
20 dicembre 1593Zuane Balbi
30 marzo 1595Giacomo Minotto
17 agosto 1596Gerolamo Zane
11 dicembre 1597Nicolò Zorzi
19 aprile 1599Vencilao da Riva
7 settembre 1600Paolo Longo
21 gennaio 1602Zuan Piero Giustinian
16 febbraio 1603Nicolò Boldù
11 luglio 1604Polo Pisani
3 ottobre 1605Piero Manolesso
10 aprile 1607Alessandro Canal
28 agosto 1608Gerolamo Briani
15 novembre 1609Alessandro Badoer
21 marzo 1611Lorenzo Zorzi
19 novembre 1612Tomaso Pizzamano
6 aprile 1614Zuan Battista Zorzi
6 luglio 1615Giacomo Balbi
1 dicembre 1616Benedetto Boldù
26 marzo 1618Marco Corner
8 maggio 1619Cesare Balbi
3 settembre 1620Camillo Loredan
23 gennaio 1622Giacomo Barbaro
9 maggio 1623Giulio Lombardo
8 settembre 1624Alvise Lombardo q. M.
26 febbraio 1626Anzolo Loredan
16 giugno 1627Bernardo Balbi q. Zuane
19 novembre 1628Vincenzo Balbi q. A.
21 settembre 1629Francesco Balbi q. Bernardo
21 aprile 1631Zuan Francesco Balbi q. Polo
26 settembre 1632Gerolamo Donà
4 gennaio 1634Pier Pasquale Balbi
21 maggio 1636Zorzi Zorzi
23 settembre 1637Alessandro Priuli
28 gennaio 1639Zuan Antonio Benzon
2 giugno 1640Carlo Contarini
18 aprile 1641Nicolò Zane
24 agosto 1642Francesco Marin
2 dicembre 1643Nicola Bragadin
6 aprile 1645Giovanni Paolo Balbi
5 agosto 1646Zorzi Loredan
10 dicembre 1647Francesco Bembo
25 aprile 1649Francesco Baseggio
11 agosto 1650Francesco Longo
29 dicembre 1651Giacomo Barozzi
25 novembre 1652Piero Baseggio
10 febbraio 1654Nicolò Bembo
29 maggio 1655Marco Antonio Barbaro
29 settembre 1656Benetto Balbi
23 febbraio 1658Zaccaria Zustignan
5 giugno 1659Lucio Balbi
20 settembre 1660Zuane Molin
18 febbraio 1662Gaspare Diedo
30 maggio 1663Lorenzo Capello
4 ottobre 1664Gerolamo Barozzi
6 febbraio 1666Giulio Grimani
30 giugno 1667Francesco Longo
23 ottobre 1668Mattio Calergi
6 marzo 1670Alvise Minio
3 luglio 1671Pellegrin Baseggio
17 ottobre 1672Tomaso Barbarigo
19 marzo 1674Zorzi Zorzi
27 agosto 1675Pier Alvise Barbaro
1 gennaio 1677Domenico Gritti
11 maggio 1678Bernardo Barbaro
8 settembre 1679Daniel Balbi
15 gennaio 1681Bernardo Premarin
14 maggio 1682Paolo Emilio Canal
14 settembre 1683Lunardo Longo
5 febbraio 1685Angelo Priuli
21 maggio 1686Renier Premarin
22 settembre 1687Antonio Semitecolo
22 gennaio 1689Zuane Orio
30 maggio 1690Francesco Pasqualigo
14 ottobre 1691Piero Bembo
11 febbraio 1693Zuan Barnaba Grimani
12 maggio 1694Marino Nadal
14 ottobre 1695Bonaventura Zen
16 febbraio 1697Carlo Zane
16 giugno 1698Nicolò Corner
15 ottobre 1699Alessandro Barbaro
25 febbraio 1701Francesco Loredan
2 luglio 1702Alessandro Minio
6 novembre 1703Nicol˛ Longo
13 marzo 1705Zuane Premarin
21 luglio 1706Antonio Corner
21 novembre 1707Zuane Minio
21 marzo 1709Reniero Premarin
24 luglio 1710Francesco Loredan
24 novembre 1711Domenico Marin
26 marzo 1713Alvise Bembo
26 luglio 1714Marco Antonio Venier
10 dicembre 1715Andrea Corner
15 aprile 1717Agostino Dolfin
15 agosto 1718Bernardin de Mezzo
23 dicembre 1719Zulian Premarin
30 aprile 1721Alessandro Barbaro
7 settembre 1722Gerolamo Minio
14 gennaio 1724Luc'Antonio Zancaruol
21 maggio 1725Piero Zorzi
28 settembre 1726Alvise Corner
3 febbraio 1728Francesco Corner
10 giugno 1729Giacomo Barbaro
10 ottobre 1730Zuan Francesco Corner
10 febbraio 1732Gerolamo Alb. Barbaro
18 giugno 1733Zuane Bon
25 ottobre 1734Lorenzo Barbaro
6 marzo 1736Marco Badoer
19 aprile 1737Nicolò Pizzamano
8 settembre 1738Ferigo Contarini
4 gennaio 1740Ferigo Bonlini
17 maggio 1741Francesco Vitturi
20 settembre 1742Alessandro Bon
25 gennaio 1744Andrea Zorzi
1 giugno 1745Nicolò Correr
1 ottobre 1746Stefano Balbi
1 febbraio 1748Zuan Girolamo Salomon
1 giugno 1749Marco Antonio Balbi
30 settembre 1750Antonio da Riva
3 febbraio 1752Daniele Balbi
10 giugno 1753Giacomo Piero Zorzi
17 ottobre 1754Stefano Balbi
17 febbraio 1756Anzolo Corner
25 giugno 1757Fantin Contarini
1 novembre 1758Domenico Pizzamano
9 marzo 1760Pier Alvise Diedo
17 luglio 1761Gottardo Catti
24 novembre 1762Iseppo Maria Venier
1 aprile 1763Andrea Soranzo
9 agosto 1765Zuane Tron
9 dicembre 1766Zuan Battista Corner
16 aprile 1768Ferigo Balbi
24 agosto 1769Alvise Corner
24 dicembre 1770Zorzi Barozzi
Il 16 marzo 1773, «per desiderio di popolarità» fece battezzare il suo neonato dai sindici del popolo, il che fu per questo un onore molto gradito.
24 aprile 1772Gerolamo Antonio Corner
28 agosto 1773Piero Antonio Bonlini
Si recò segretamente a Venezia per riferire al Consiglio dei X riguardo i continui disordini in città dal 30 giugno al 7 luglio 1774.
28 dicembre 1774Francesco Almorò Balbi
6 maggio 1776Giacomo da Mosto
13 settembre 1777Zilio Minio
12 gennaio 1779Lucio da Riva, detto Dolcignotto
19 maggio 1780Francesco Loredan
«Arrivato a Rovigno il 10 maggio 1780 «e la sera alle ore due e mezzo di notte [cioè due ore e mezza dopo il tramonto] partì S. E. Lucio da Riva detto Dolcignotto podestà antecessore, senza sbarri, senza accompagnamento» (Biancini).
18 novembre 1781Gerolamo Barozzi
Il 19 novembre 1781 «il N. H. Girolamo Barozzi aperse la sua ducale in ieri a sera, ed oggi fece il suo pubblico ingresso all'ore 22 [cioè due ore prima del tramonto]; levato dallo scoglio de' PP. Serviti S. Cattarina dalla felucca di S. E. Capitano di Golfo Renier [che incrociava in quelle acque a causa di recenti disordini in città], e salutato nel suo passaggio con 5 tiri di canone dalle tre galere, dalle galiotte, e dal sciambecco, dai diciotto tiri di mortaretti della città. Il 25 novembre «partì in questa mattina S. E. Franc. Loredan fu nostro Podestà condotto alla barca dalla felucca di S. E. Capitano di Golfo e salutato coi cinque tiri dalle galere, e galiotte e sciambecco». Il 22 dicembre 1781 andò a Venezia, chiamato dagli Inquisitori di Stato, e rientrò il 26 febbraio 1782. Fu poi invischiato anche in un affare di contrabbando di vino, ma venne solo rimproverato e non inquisito, forse per non eccitare ancora i rovignesi, cui il podestà era caro per il recente ricordo del suo recente omonimo. Furono invece imprigionati per qualche mese i due dazieri complici (Biancini).
25 gennaio 1783Antonio Condulmier
Dal 2 al 22 febbraio 1784 fu a Venezia per riferire intorno a sue dispute col Collegetto cittadino. Partì per rientrare a Venezia a fine mandato il 20 maggio 1784.
2 giugno 1784Zuanne Contarini
Arrivò a Rovigno il 24 maggio 1784 con il suo cancelliere Bianchi (richiamato quest'ultimo alla fine dell'anno per un mese per qualche colpa; ritornò dopo aver subito una «severa ramanzina»).
4 ottobre 1785Pier Domenico Contarini
11 febbraio 1787Zuan Battista Corner
Cinquantaseienne, morì in carica il 28 settembre 1787 per «angina che decubitò in petto nella nona giornata». Il 7 ottobre Gerardo Sagredo, consigliere di Capodistria, venne ad assumere la carica di vicepodestà; sostituito per fine del suo cancellierato il 9 novembre da Michiel Minotto (Biancini).
26 dicembre 1787Alvise Corner
Figlio del precedente.
26 aprile 1789Antonio da Riva di Zuanne
Il 28 aprile fu «assalito da un'infiammazione di polmoni ed era soggetto ad un'asma umorale da moltissimi anni»; il 6 maggio morì «per la stessa malattia che suppurò». L'11 maggio Zustinian Maria Badoer, consigliere di Capodistria, venne ad assumere la carica di vicepodestà (Biancini).
17 ottobre 1789Zuanne da Riva q. Antonio
Figlio del precedente; il 3 dicembre 1789 a sua moglie Giulia Zambelli nacque Chiara Paolina; il 26 dicembre 1790 nacque un altro figlio.
17 febbraio 1791Alessandro Contarini
17 giugno 1792Cristoforo Bonlini
17 ottobre 1793Alvise Bonlini
25 febbraio 1795Ferigo Bembo
25 giugno 1796Lorenzo Balbi
11 giugno 1797Rivoluzione democratica a Rovigno
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
BERNARDO BENUSSI, Storia documentata di Rovigno, Trieste 19772 (18881).
Cronache di Rovigno del dott. P. Antonio Biancini, publicate con annotazioni ed aggiunte da B. dott. Benussi, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XXV (1910), pp. I-VIII, 1-69.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved