Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Umago

1269-1797 - Podestà
1356-1359Retta da un vicario del Capitano del Paisanatico citra aquam
1420Nicolò Contarini
Già Camerlengo a Treviso, ove commise qualche trasgressione ai propri doveri.
1424Iacopo Duodo
1429Taddeo da Ponte
13 settembre 1529Domenico Tron
14 gennaio 1531Giovan Battista Minio
21 maggio 1532G. Girolamo Magno
12 ottobre 1533Antonio Venier
17 febbraio 1535Giovanni Badoer
10 luglio 1536Tomaso Permarino
4 novembre 1537Agostino Barbo
9 dicembre 1539Taddeo Gradenigo
8 maggio 1541Giacomo Querini
27 giugno 1542Vincenzo Foscarini
4 ottobre 1543Filippo Badoer
14 febbraio 1545Alvise Boldù
26 giugno 1546Matteo Marin
28 ottobre 1547Pietro Bolani
5 marzo 1549Melchiore Canal
5 marzo 1549Melchiore Canal
7 luglio 1550Sebastiano Badoer
7 luglio 1550Sebastiano Badoer
15 novembre 1551Nicolò Giusto
17 marzo 1553Vincenzo Dolfin
25 luglio 1554Melchior Salomone
30 novembre 1555Nicolò Barbarigo
5 aprile 1557Francesco Briani
28 agosto 1558Zuan Costantino Nani
13 dicembre 1559Andrea Zane
13 aprile 1561Zuane Balbi
15 agosto 1562Pietro Dandolo
19 dicembre 1563Nicolò Michiel
26 giugno 1565Nicolò Basadonna
22 ottobre 1566Zuan Paulo Bataia
21 febbraio 1568Antonio Rimondo
27 settembre 1569Giulio Balbi
7 febbraio 1571Bernardo Balbi
6 luglio 1572Andrea Zane
10 febbraio 1573Antonio Briani
20 giugno 1574Nicolò Michiel
1 novembre 1575Gerolamo Pasqualigo
27 luglio 1577Nicolò Duodo
26 luglio 1578Nicolò Trevisan
30 settembre 1579Bernardo Strozzi
25 gennaio 1582Zuan Andrea Querini
1 maggio 1583Nicolò Marcello
30 settembre 1584Zuan Francesco Michiel
1 gennaio 1585Giacomo Zorzi
1 aprile 1586Francesco Donà
1 febbraio 1587Stefano Breani
30 giugno 1589Stefano Bolani
23 agosto 1590Zuan Francesco Michiel
3 giugno 1591Andrea Dolfin
25 ottobre 1592Giulio Querini
19 marzo 1594Antonio Zorzi
26 settembre 1595Sigismondo Loredan
17 novembre 1596Marchio da Canal
23 marzo 1598Zuan Paolo Malipiero
25 novembre 1598Andrea Dolfin
6 marzo 1600Bernardo Zorzi
12 luglio 1601Giovan Battista Querini
10 novembre 1602Loredano Bembo
13 aprile 1604Alessandro Benzon
30 dicembre 1605Lunardo Malipiero
29 agosto 1606Ettore da Riva
9 settembre 1607Zorzi Benzon
12 marzo 1609Antonio Longo
29 novembre 1610Francesco Querini
27 dicembre 1611Vido Avogadro
15 aprile 1613Gerolamo Bolani
30 aprile 1615Domenico Zane
6 ottobre 1617Francesco Zorzi
1 febbraio 1618Francesco Bragadin
8 agosto 1619Zuan Domenico Baseggio
3 luglio 1621Zuan Piero Barozzi
21 novembre 1622Alfonso Boldù
23 gennaio 1623Zuan Pietro Baseggio
7 marzo 1626Francesco Zorzi
27 novembre 1627Vincenzo Longo
14 aprile 1629Gabriele Lippomano
7 agosto 1630Benedetto Barozzi
1 aprile 1632Paolo Zeno
19 marzo 1634Domenico Zorzi
16 giugno 1635Marco Antonio Barbaro
20 settembre 1636Sebastiano Moro
17 febbraio 1637Zuan Marco Contarini
18 giugno 1639Brunoro Benzon
1 aprile 1640Antonio Barozzi
7 agosto 1641Marco Priuli
26 marzo 1643Lunardo Nadal
4 luglio 1644Piero Bembo
20 dicembre 1645Alessandro Priuli
15 aprile 1647Ferigo Priuli
2 agosto 1648Francesco Longo
2 aprile 1650Giacomo Barozzi
21 marzo 1651Antonio Dolfin
3 febbraio 1652Gerolamo Valier
10 giugno 1653Francesco Grimani
1 agosto 1654Marco Muazzo
22 settembre 1655Pelegrin Baseggio
24 settembre 1656Marchiò Zeno
10 novembre 1658Giacomo Querini
7 febbraio 1659Mattio Barozzi
9 settembre 1660Marino Nadal
18 marzo 1662Zamaria Zancaruol
30 agosto 1663Gerolamo Loredan
23 febbraio 1665Francesco Barbaro
23 febbraio 1666Lorenzo Barbaro
19 settembre 1668Cattarin Ferro
2 ottobre 1670Zuane Premarin q. Giacomo
15 gennaio 1671Zorzi Semitecolo
16 giugno 1672Giacomo Contarini
16 ottobre 1673Alvise Balbi
16 febbraio 1675Lorenzo Sanudo
16 giugno 1676Zuane Premarin q. Giacomo
21 ottobre 1677Zuane Venier
1 marzo 1679Francesco Semitecolo
6 luglio 1680Tomaso Barbarigo
12 novembre 1681Anzolo Barbaro
6 febbraio 1683Lorenzo Zane
17 aprile 1683Costantino Zorzi
16 agosto 1684Zuane Premarin
16 dicembre 1685Zuan Barnaba Querini
22 aprile 1687Paolo Balbi
1 settembre 1688Zuan Barnaba Corner
4 gennaio 1690Iseppo Balbi
11 maggio 1691Domenico Corner
4 ottobre 1691Gaetano Zorz
28 gennaio 1693Andrea Contarini
22 maggio 1694Zuan Piero Barozzi
29 settembre 1695Francesco Minio
28 maggio 1697Anzolo Maria Barbaro
5 giugno 1698Domenico Condulmier
22 ottobre 1698Antonio Dolfin
2 giugno 1701Alberto Barbaro
2 settembre 1702Piero Barozzi
9 gennaio 1704Zuan Battista Zeno
16 maggio 1705Francesco Balbi
15 settembre 1706Alessandro Minio
23 gennaio 1708Baldissera Barozzi
10 maggio 1708Zorzi Corner
18 settembre 1709Ottavio Balbi
26 gennaio 1711Alvise Priuli
3 giugno 1712Nicolò Balbi
11 ottobre 1713Andrea Contarini
19 febbraio 1715Almorò Zorzi
9 luglio 1716Zuane Bon
3 novembre 1717Marco Priuli
14 marzo 1719Zuan Battista Pizzamano
20 luglio 1720Gerolamo Zorzi
18 novembre 1721Baldissera Marin
13 ottobre 1722Zulian Bon
20 febbraio 1724Francesco Corner
15 agosto 1725Lorenzo Bembo
28 ottobre 1726Marco Priuli
16 marzo 1728Piero Barozzi
14 luglio 1729Domenico Contarini
22 marzo 1730Zulian Balbi
30 luglio 1731Piero Zorzi
7 dicembre 1732Zuan Battista Balbi
15 aprile 1734Lorenzo Bembo
15 agosto 1735Iseppo Balbi
14 dicembre 1736Carlo Marin
21 aprile 1738Ottaviano Balbi
31 agosto 1739Lodovico Corner
5 gennaio 1741Zuane Zorzi
12 maggio 1742Zuane Bon
19 settembre 1743Piero Barozzi
26 gennaio 1745Gerolamo Bon
3 giugno 1746Sebastiano Pizzamano
10 ottobre 1747Zan Francesco Corner
17 febbraio 1749Antonio Balbi
24 giugno 1750P. Antonio Riva
2 novembre 1751Nicolò Barbaro
8 marzo 1753Alvise Corner
15 luglio 1754Zuan Battista Bembo
22 novembre 1755Simon Barbaro
21 marzo 1757Bonaventura Diedo
29 luglio 1758Anzolo Corner
6 dicembre 1759Marco Antonio Pasqualigo
13 aprile 1761Gerolamo Contarini
20 agosto 1762Piero Bembo
19 dicembre 1763Zuan Gerolamo Salomon
27 aprile 1765Deffendi Zen
3 settembre 1766Antonio Maria da Mosto
11 gennaio 1768Lodovico Balbi
18 maggio 1769Daniel Lodovico Balbi
26 settembre 1770Piero Bon
15 marzo 1772Alvise Corner
9 giugno 1773Marco da Riva
15 ottobre 1774Piero Gerolamo Barbaro
11 gennaio 1776Zorzi Rizzardo Querini
18 maggio 1777Gerolamo Antonio Corner
26 settembre 1778Vincenzo Zeno
9 febbraio 1780Zorzi Bon
3 giugno 1781Piero Cesare Corner
3 novembre 1782Rodolfo Balbi
19 febbraio 1784Zorzi Balbi
27 giugno 1785Zuan Andrea Catti
4 novembre 1786Francesco Maria Badoer
11 marzo 1788Daniele Dolfin
18 luglio 1789Giacomo Carlo Minio
26 novembre 1790Zuane Minio
3 aprile 1792Nicolò Pizzamano
3 agosto 1793Rizzardo Badoer
4 dicembre 1794Zorzi Bon
11 aprile 1796Nicolò Francesco Barozzi
11 aprile 1797Lucio Antonio Balbi
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.
GIOVANNI VESNAVER, Grisignana d'Istria notizie storiche, Capodistria 1904.


     © 2019 All Rights Reserved