Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Istria
 Rettorato: Valle

1332-1797 - Podestà
1432Giovanni Nadal
1509Vincenzo Basadonna
25 febbraio 1530Vettore Soranzo
27 dicembre 1531Nicol˛ Contarini
31 marzo 1533Matteo Malipietro
11 aprile 1534Francesco Pasqualigo
18 agosto 1535Nicolò Querini
2 febbraio 1537Giovanni Moro
3 giugno 1538Giacomo Barozzi
4 settembre 1539Marco Cicogna
27 febbraio 1541Angelo Corner
12 ottobre 1542Marco Dolfin
6 febbraio 1543Baldassarre Minio
2 settembre 1544Santo Benedetto
29 ottobre 1545Valerio Dolfin
18 marzo 1547Alessandro Lolin
29 giugno 1548G. B. Contarini
16 dicembre 1549Vincenzo Foscari
5 febbraio 1551Marco Dolfin
8 maggio 1552Paolo Contarini
14 settembre 1553Alessandro Lolin
23 gennaio 1555Zuane Manolesso
24 maggio 1556Giacomo da Riva
2 ottobre 1557Andrea Barozzi
5 febbraio 1559Troilo da Canal
22 giugno 1560Zanmatteo Zane
16 marzo 1562Vincenzo Leon
25 marzo 1563Cesare Avogaro
9 agosto 1564Ettore da Riva
6 gennaio 1566Andrea Bragadin
26 maggio 1567Francesco Michiel
7 aprile 1569Gasparo Memmo
1 marzo 1570Stai Duodo
1 marzo 1571Ieronimo Diedo
21 settembre 1572Pietro Bembo
26 dicembre 1573Sypion Minio
1 maggio 1575Agostino Pasqualigo
2 settembre 1576Nicolò Michiel
6 gennaio 1578Paolo Balbi
27 febbraio 1579Zuane Malipiero
12 giugno 1580Alvise Badoer
22 ottobre 1581Anzolo Memo
31 ottobre 1582Carlo Pasqualigo
22 dicembre 1583Giacomo Pizzamano
1 luglio 1584Zuane Riva
26 luglio 1585Ettore Riva
25 marzo 1587Alessandro Loredan
25 luglio 1588Alborò Donà
14 dicembre 1589Piero Donà
24 giugno 1591Orazio Benzon
10 settembre 1592Francesco Falier
20 gennaio 1594Benetto Pasqualigo
15 maggio 1595Benetto Balbi
10 luglio 1596Alvise Badoer
13 dicembre 1597Francesco Duodo
22 marzo 1599Tommaso Duodo
7 maggio 1600Lunardo Zorzi
5 marzo 1601Andrea Zorzi
2 aprile 1602Marino Minio
19 ottobre 1603Tadio Barozzi
21 dicembre 1604Zuan Francesco Balbi
5 marzo 1606Carlo Boldù
24 agosto 1607Zuan Battista Canal
24 agosto 1609Domenico Pizzamano
13 dicembre 1610Antonio Longo
27 giugno 1612Paolo Zen
29 luglio 1614Giacomo Balbi
17 dicembre 1616Sebastiano Contarini
28 aprile 1618Daniele Moro
17 luglio 1619Giacomo Minio
1 aprile 1620Francesco Bragadin
28 agosto 1621Daniele Balbi
23 dicembre 1622Alvise Dolfin
9 luglio 1624Francesco Bragadin
27 marzo 1626Zuan Piero Barozzi
18 luglio 1627Alessandro Benzon
3 novembre 1628Francesco Bragadin
19 marzo 1630Zuan Antonio Memmo
15 ottobre 1631Marco Antonio Barbaro
4 giugno 1632Giacomo Barozzi
29 settembre 1635Girolamo Zorzi
24 aprile 1637Anzolo Barbaro
2 marzo 1638Nicolò Ferro
18 luglio 1639Francesco Barozzi
23 febbraio 1641Orsato Zustignan
19 aprile 1642Antonio Barbaro
6 agosto 1643Antonio Zorzi
19 settembre 1646Francesco Barozzi
5 aprile 1648Bernardo Balbi
14 marzo 1649P. Pasqual Balbi
22 giugno 1650Zuan Michiel Calergi
7 ottobre 1651Giacomo Semitecolo
8 febbraio 1653Francesco Longo
15 giugno 1654Giacomo Querini
6 novembre 1655Gerolamo Barozzi
18 marzo 1657Zaccaria M. Zancaruol
15 luglio 1658Vincenzo Bembo
20 dicembre 1659Mattio Zancaruol
26 giugno 1661Mario Vizzamano
20 maggio 1663Francesco Barbaro
26 febbraio 1664Zaccaria Zancaruol
26 maggio 1665Bernardin Premarin
2 dicembre 1666Nicolò Zancaruol
31 marzo 1668Zorzi Calergi
12 luglio 1669Mattio Barozzi
1 dicembre 1670Lorenzo Sanudo
19 marzo 1672Zorzi Bon
11 agosto 1673Giacomo Semitecolo
13 dicembre 1674Piero Loredan
5 aprile 1676M. Ant. Zancaruol
5 agosto 1677Francesco Benzon
10 dicembre 1678Gerolamo Ferro
20 aprile 1680Gabriele Zorzi
9 marzo 1681Zuan Antonio Semitecolo
2 luglio 1682Vincenzo Corner
3 novembre 1683Ferigo Priuli
9 marzo 1685Francesco Minio
8 luglio 1686Paolo Zen
23 giugno 1687Marchiò Zen
30 ottobre 1688Bernardino Premarin
6 marzo 1690Mattio Bembo
13 luglio 1691Andrea Longo
13 novembre 1692Domenico Contarini
27 aprile 1694Vettore Morosini
28 luglio 1695Gerolamo Ferro
24 dicembre 1696Piero Zen
11 aprile 1698Stefano Pasqualigo
6 agosto 1699Andrea Contarini
6 dicembre 1700Marino Zorzi
5 aprile 1702Piero Zen
5 agosto 1703Zuan Francesco
5 dicembre 1704Almorò Zorzi
10 aprile 1706Lorenzo Bembo
8 agosto 1707Marco Loredan
16 dicembre 1708Zuan Battista Querini
13 aprile 1710Gerolamo Zorzi
14 agosto 1711Lorenzo Bembo
24 dicembre 1712Nicolò Barozzi
21 aprile 1714Antonio Balbi
22 agosto 1715Marco Antonio Corner
1 gennaio 1717Francesco Diedo
15 maggio 1718Lorenzo Bembo
16 settembre 1719Francesco Bembo
23 gennaio 1721Camillo Corner
30 maggio 1722Gerolamo Balbi q. And.
29 settembre 1723Zuan Battista Pizzamano
5 febbraio 1725Andrea Zorzi
13 giugno 1726Francesco Maria Balbi
21 ottobre 1727Marco Loredan
28 febbraio 1729Francesco Balbi
5 luglio 1730Francesco Corner
12 novembre 1731Gerolamo Zorzi
12 marzo 1733Gerolamo Balbi
19 luglio 1734Zorzi Pizzamano
6 dicembre 1735Zuane Bon
2 aprile 1737Lorenzo Bembo
10 agosto 1738Zuan Francesco Priuli
17 dicembre 1739Marco Antonio Balbi
24 aprile 1741Vincenzo Corner
12 luglio 1742Zuan Balbi
20 novembre 1743Zuan Gerolamo Balbi
28 marzo 1745Paolo Corner
3 agosto 1746Lucio da Riva
13 dicembre 1747Bortolo Semitecolo
24 aprile 1749Nicolò Barbaro
26 agosto 1750Nicolò Pizzamano
30 novembre 1752Sebastiano Pizzamano q. Nicolò
6 aprile 1754Loc. Pizzamano q. Nicolò
5 agosto 1755Andrea Venier
4 dicembre 1756Nicolò Balbi q. Zuan
12 aprile 1758Zorzi Balbi q. Zuan Antonio
20 agosto 1759Domenico Maria Contarini
27 dicembre 1760Gerolamo Pizzamano
13 giugno 1762Domenico Balbi
9 settembre 1763Bernardo Pizzamano q. N.
16 gennaio 1765Zorzi Pizzamano q. N.
27 ottobre 1766Marino Badoer
12 marzo 1768Gian Antonio Corner
14 luglio 1769Antonio Nicolò Marin
21 novembre 1770Antonio Balbi
29 marzo 1772Antonio Francesco Contarini
6 agosto 1773Pietro Bon
19 febbraio 1775Francesco Querini
20 aprile 1776Zamarco Maria Corner
27 agosto 1777Zuane Contarini
4 gennaio 1779Alvise M. Corner
12 maggio 1780Piero Marco Zorzi
19 settembre 1781Piero Dolfin
27 gennaio 1783Zuane Batta Mora
4 giugno 1784Zamaria Canal
13 ottobre 1785Marin Badoer
20 febbraio 1787Zuane Marin
28 giugno 1788Silvestro Balbi
6 novembre 1789Lorenzo Balbi q. Fed.
15 marzo 1791Gaetano Balbi
24 luglio 1792Lor. Balbi q. Aless.
24 novembre 1793Marco Antonio Contarini
2 aprile 1795Silvestro Bembo
13 agosto 1796Pier da Mosto
Bibliografia
Senato misti, Cose dell'Istria, "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", VI (1890), pp. 3-43.
GIOVANNI NETTO, I reggitori veneti in Istria (1526-1797), "Atti e memorie della Società istriana di archeologia e storia patria", XCV (XLIII N.S.) (1995), pp. 125-175.


     © 2019 All Rights Reserved