Username   Password       Recupero Password - Registrati
Novità Newsletter
Il progetto Mare
Presentazione
I convegni
Le persone
Organizzazione
Lo Stato da mar di Venezia
Lo Stato da mar
Il sito
Lo svolgimento del progetto
L'organizzazione dei risultati
Gli Statuti
Gli Atti di dedizione
Gli elenchi dei Rettori
Le Commissioni, i dispacci, le Relazioni
Fonti e bibliografia
Le aree geografiche
Introduzione
Istria
Triestino
Dalmazia
Albania
Levante
-Isole Ionie
-Isola di Negroponte
-Isola di Candia
-Morea
-Arcipelago greco
-Grecia continentale
-Isola di Cipro
-Signorie feudali
Altre magistrature
Cariche da mar
Bailo e consoli
Motore di ricerca
Accedi al Motore di ricerca







Le aree geografiche

 Area: Albania
 Rettorato: Cattaro

1420-1480 - Conti
1420Antonio Boccole
Eletto 24 agosto 1420, conte e capitano.
1422Marco Barbarigo
Provveditore e conte.
1423Stefano Querini di Guglielmo
Conte.
1425Pietro Duodo
1427Giovanni Balbi
1429Nicolò Pisani
1432Antonio Pesaro
1434Lorenzo Vitturi
1436Paolo Contarini di Lorenzo
1438Albano Sagredo
1440Pietro Darmario
1442Leonardo Bembo di Andrea
1444Giovanni Nani di Costantino
1447Giacomo Morosini di Francesco
1449Giovanni Lion
1451Lodovico Baffo
1453Giovanni Balbo di Paolo
1457Alvise Duodo di Pietro
1459Antonio Donà di Benedetto
1461Paolo Priuli di Giacomo
1464Alvise Bon di Giovanni
1466Eustachio Balbi di Bernardo
1469Bertuccio Gabriel di Giacomo
1472Michele Michiel di Francesco
1476Giovanni di Alvise Donato
1477Francesco Lippomano
Ultimo conte.

1480-1797 - Rettori e provveditori
1480Antonio Ferro di Giovanni
Primo Rettore e provveditore.
1483Marin Zeno di Nicolò
1485Francesco Lion di Simeone
1486Francesco Basadonna di Pietro
1488Priamo Tron di Michele
1489Paolo Erizzo di Antonio
1491Michel Emo di Nicolò
1492Girolamo Orio di Pietro
1494Lorenzo Gritti di Pietro
Morì in carica.
1494Giovanni Nani di Jacopo
1496Pietro Lion di Maffeo
1497Francesco Cicogna di Marco
1498Francesco Querini di Andrea
1499Giovanni Paolo Gradenigo di Giusto
1501Sebastiano Contarini di Alvise
1503Girolamo Foscarini di Alvise
1503Alvise Zen di Francesco
1504Oliviero Contarini di Giovanni
1507Nicolò Coppi di Jacopo
1508Paolo Vallaresso di Gabriele
1510Marco Arimondo di Cristoforo
1511Angelo Malipiero di Tommaso
1513Francesco Gradenigo di Paolo
1514Pietro Zen di Caterino
1516Bernardino da Riva di Venceslao
1516Simone Capello di Domenico
1517Vincenzo Tron di Priamo
1520Alvise Capello di Francesco
1521Vittore Diedo di Baldassare
1523Moisè Venier di Moisè
1525Francesco Tagliapietra di Andrea
1526Domenico Gritti di Francesco
1527Marco Barbo di Marco
1528Alvise Muazzo di Pietro
1530Benedetto Valier di Antonio
1532Trifone Gradenigo di Lionello
1533Francesco Sanudo di Angelo
1534Andrea Valier di Zorzi
1536Girolamo Priuli di Lorenzo
1537Melchiorre Michiel di Tommaso
1538Matteo Bembo di Alvise
Già Conte a Zara.
1540Alvise da Riva di Bernardino
1542Lorenzo Salamon di Pietro
1544Alvise Renier di Federico
1545Federico da Mosto di Pietro
1546Battista Barbaro di Alvise
1548Francesco Pisani di Silvestro
1549Valerio da Mosto di Pietro
1551Zuan Francesco da Canal di Pietro
1552Paolo Donà di Vettor
1553Leonardo Bollani di Alessandro
1554Bernardino Renier di Federico
1556Domenico Priuli di Jacopo
1558Marino Pisani di Alessandro
1560Delfino Valier di Ottaviano
1562Francesco Priuli di Zuan
1563Andrea Duodo
1565Jacopo Celsi di Gerolamo
1567Alvise Minotto di Zuan Francesco
1569Zaccaria Salamon di Zuan Alvise
1570Bernardo Contarini di Carlo
1571Antonio Bragadin di Marco
1572Zuan Battista Calbo di Alvise
1574Benedetto Erizzo di Zuan
1576Pellegrino Bragadin di Nicolò
1579Marco Diedo di Domenico
1581Vincenzo da Canal di Agostino
1583Marc'Antonio Venier di Daniele
1586Andrea Gabriel di Jacopo
1588Girolamo Pisani di Zuan Mattia
1590Zuanne Loredan di Alvise
1592Zuanne Lippomano di Gerolamo
1594Alvise Barbaro di Zaccaria
1596Zuanne Garzoni di Marco
1598Zuanne Magno di Stefano
1600Antonio Grimani di Girolamo
1601Andrea Gabriel
1602-1604Zuan Marco da Molin di Giulio
1604-1606Giovanni Francesco Bragadin di Zuanne
1606Tommaso Contarini di Bernardo
1608Francesco Morosini di Francesco
«Vir eximiae integritatis a malignantibus per calumnias apud Senatum de male administrato regimine delatus est, sed testimonium ipsius probitati perhibentibus Legatis Catharensis Civitatis, qui tunc Venetiis aderant, decreto Senatus summis laudibus exornatur» (Corner)
1610Girolamo Molin di Giulio
1612Zaccaria Soranzo di Marco
1614Zuan Francesco Dolfin di Zorzi
1616Camillo Michiel di Stefano
1618Marc'Antonio Contarini di Paolo
1620Paride Malipiero di Alvise
1622Iseppo Michiel di Zuanne
1624Pietro Morosini di Zorzi
1627Francesco Contarini di Luca Antonio
1628Girolamo Loredan di Leonardo
1630Francesco Tiepolo di Zuanne
1632Agostino da Canal di Cristoforo
1634Girolamo Molin di Marco
1636Alessandro Contarini di Ottaviano
1637Antonio Molin
1638Zorzi Morosini di Zuanne
1640Anzolo Gabriel di Jacopo
1641Marino Pisani di Antonio
1643Zuanne Trevisan di Paolo
1645Paolo Donà di Giulio
1647Alvise Gabriel di Donato
1649Antonio Diedo di Iseppo
1651Francesco Bragadin di Nicolò
1653Francesco Battagia di Ludovico
Già Duca a Creta.
1655Tommaso Tron di Francesco
Morì in carica.
1656Zuanne Briani di Stefano
1657Marc'Antonio Pasqualigo di Lorenzo
1658Pietro Gabriel di Giulio
1659Zuanne Paolo Foscarini di Alvise
1661Nicolò Calergi di Jacopo
1663Antonio Maria Bernardo di Andrea
1666Alvise Foscarini di Andrea
1668Santo Barbaro di Alberto
1670Leonardo Venier di Nicolò
1672Girolamo Morosini di Marc'Antonio
1674Lorenzo Bembo di Andrea
1676Vincenzo da Riva di Nicolò
1678Alvise Foscarini di Andrea
1679Lorenzo Tiepolo di Francesco
1681Benedetto Valier di Ottaviano
1683Alessandro Berengo di Nicolò
1685Lucio Balbo di Daniele
1687Zuanne Michele Pizzamano di Zorzi
1690Stefano Balbo di Lucio
1692Federico Pappafava di Marsilio
Morì in carica alla fine del mandato.
1694Francesco Foscarini di Nicolò
1695Filippo Bragadin di Bernardo
1697Zuanne Silvestro Zane di Ludovico
1699Andrea Bembo di Lorenzo
1701Francesco Dandolo di Alessandro
1703Domenico Malipiero di Marco
Morì in carica.
1704Andrea Pasqualigo di Francesco
1706Nicolò Barbaro di Iseppo
1708Daulo Foscolo di Francesco
1709Pietro Donà di Domenico
1711Zuan Francesco Zorzi di Andrea
1713Girolamo Loredan di Iseppo
1715Foscarino Foscarini di Jacopo
Morì in carica.
1716Bartolomeo Pisani di Lorenzo
1718Anzolo Barbaro di Iseppo
1720Pietro Badoer di Zuanne
1722Marino da Riva di Zuanne
1724Zuan Antonio Balbi di Nicolò
1726Francesco Barozzi di Zuan Pietro
1729Jacopo Foscarini di Zuanne
1731Zuan Jacopo Querini di Benedetto
1733Marco da Riva di Marino
1735Ludovico Balbi di Daniele
1737Marc'Antonio Badoer di Marino
1739Pietrò Donà di Prospero
1741Marino Gheltof di Zuan Francesco
1744Pietro Bembo di Zorzi
1746Marino Morosini di Vincenzo
1747Antonio Dolfin di Zuanne
1749Iseppo Contarini di Marco
1751Lorenzo Pasqualigo di Giulio
1753Zorzi Pizzamano di Nicolò
1755Girolamo Bragadin di Francesco
1757Antonio da Riva di Marco
1757Girolamo Bragadin
1761Ferigo Balbi
1765Nicolò Soranzo
Bibliografia
FLAMINIO CORNER, Catharus Dalmatiae civitas, 1759.
GIUSEPPE GELCICH, Memorie storiche sulle Bocche di Cattaro, Zara 1880.
MICHELA DAL BORGO, Inventario della serie Camerlengo del Consiglio dei Dieci. Raspe dei Rettori e altre cariche, Venezia 1999.

1480-1797 - Camerlenghi e castellani


     © 2019 All Rights Reserved