• it
  • it
  • en

Provveditore generale in Dalmazia e Albania

1410 - 1797
Provveditore generale in Dalmazia e Albania
Relazione
Dispacci
0
Giulio Donato
1527
Zacharia Vallaresso
1534
Alvise Venier
1534
Leonardo Bollani
1542
Giacomo Boldu
1553
Gian Battista Giustinian
28 luglio 1557
Alvise Ferro
1566
Antonio Pasqualigo
10 giugno 1572
Giacomo Foscarini
1573
Andrea Michiel
1576
Giustinian Valier
1580
Pietro Lando
1581
Donà Basadonna
31 luglio 1586
Marco Barbarigo
1588
Zuan Jacomo Zane
1591
Ferigo Nani
1596
Cristoforo Valier
2 agosto 1601
Alvise Barbaro
9 novembre 1602
Filippo Pasqualigo
1 marzo 1616
Lorenzo Venier
1621
Antonio Barbaro
29 maggio 1621
Zorzi Corner
1622
Giustiniano Antonio Belegno
1623 - 1625
Francesco Molin
1625 - 1626
Bernardo Venier
1626 - 1628
Antonio Pisani
1628 - 1630
Alvise Zorzi
1633
Antonio Civran
1633 - 1635
Francesco Zen
1639 - 1641
Alvise Priuli
1644
Giovan Battista Grimani
dicembre 1645 - 1650
Leonardo Foscolo
1646
Andrea Vendramin
1650 - 1652
Girolamo Foscarini
1652 - 1654
Lorenzo Dolfin
1655 - 1656
Giovan Antonio Zen
1656 - 1660
Antonio Bernardo
1660
Antonio Bernardo
1660 - 1662
Andrea Corner
1662 - 1664
Girolamo Contarini
1665 - 1667
Catarino Corner
1667 - 1669
Antonio Priuli
1671 - 1673
Zorzi Morosini
1674
Pietro Civran
1675
Marino Zorzi
1675 - 1677
Girolamo Grimani
1678 - 1680
Pietro Valier
1680 - 1682
Girolamo Cornaro
1682 - maggio 1684
Lorenzo Donà
maggio 1684 - ottobre 1684
Domenico Mocenigo
ottobre 1684 - maggio 1686
Pietro Valier
maggio 1686 - aprile 1689
Girolamo Cornaro
1689 - febbraio 1692
Alessandro Molin
1692 - dicembre 1696
Daniel Dolfin IV
1696 - 1702
Alvise Mocenigo
dicembre 1696 - 1702
Alvise Mocenigo
1700
Daniele Balbi
1702 - 1705
Marin Zane
1705 - 1708
Giustin da Riva
1708 - 1711
Vincenzo Vendramin
1711 - 1714
Carlo Pisani
luglio 1714 - aprile 1717
Angelo Emo
aprile 1717 - 1720
Alvise Mocenigo
1721 - 1723
Marcantonio Diedo
1723 - 1726
Nicolò Erizzo
1726 - 1729
Pietro Vendramin
1729 - 1732
Sebastiano Vendramin
ottobre 1732 - 1735
Zorzi Grimani
ottobre 1735 - 1738
Daniel Dolfin
1738 - 1741
Marin Antonio Cavalli
1741 - 1744
Girolamo Querini
1744 - 1747
Giacomo Boldù
1751 - 1753
Girolamo Maria Balbi
1754 - 1756
Francesco Grimani
1757 - 1759
Alvise Contarini
1760 - 1762
Francesco Diedo q. Girolamo
27 settembre 1762
Pietro Michiel
25 settembre 1765
Antonio Renier
25 ottobre 1768
Domenico Condulmer
20 settembre 1771
Giacomo da Riva
16 settembre 1774
Giacomo Gradenigo
26 settembre 1777
Alvise Foscari
10 settembre 1780
Pietro Boldù
20 settembre 1783
Francesco Falier
7 settembre 1786
Angelo Memmo IV
5 settembre 1789
Angelo Diedo
14 luglio 1792
Alvise Marin
26 settembre 1795
Andrea Querini